После целого дня работы за компьютером простое упражнение помогает успокоить мои глаза

Практически любой человек, которому приходится сидеть перед компьютером каждый день, не важно, работает он в офисе или серфит вечером по Интернету из дома, знает о боли в глазах и усталости. Со временем вам может быть трудно сосредоточиться на удаленных объектах. Если у вас появились тревожные симптомы, это может сигнализировать о нарушении работы глазных мышц, но эту проблему легко исправить. Познакомьтесь с упражнением, которое поможет расслабить мышцы глаз и обеспечит их нормальное функционирование.

Что происходит с глазами

Наши глазные яблоки окружены мышцами. Работа некоторых из них обеспечивает возможность смотреть на близкие объекты, с помощью других мы можем фокусироваться на объектах, которые находятся далеко от нас. Есть также мышцы, которые помогают нам смотреть вверх, вниз, вправо и влево.

Однако большую часть дня, особенно при работе перед монитором компьютера, мы неравномерно задействуем глазные мышцы. Это происходит потому, что мы смотрим в основном на один очень близкий объект - сам монитор. Фокусировка двух глаз в одной точке сближения заставляет работать в основном медиальную мышцу и не нагружает остальные. Когда в конце долгого рабочего дня мы пытаемся посмотреть на объекты, которые находятся далеко от нас, это вызывает затруднения, потому что мышцы отвыкают действовать подобным образом.

Один из наиболее распространенных методов снятия напряжения основан на том, чтобы во время работы каждые полчаса отвлекаться и фокусироваться на отдаленной точке. На самом деле это упражнение редко кому удается выполнить правильно, мы все равно задействуем только те глазные мышцы, которые используем постоянно.

Упражнение для глаз

Следующее простое упражнение поможет вам тренировать глазные мышцы, которыми вы, возможно, пренебрегаете, и «напомнить» каждому глазу, как действовать по отдельности.

Распечатайте рисунок, приведенный ниже.

Приклейте бумагу к стене на уровне глаз и отодвиньтесь от нее примерно на 30 сантиметров. Теперь сконцентрируйтесь на странице и попытайтесь "собрать" каждую пару шариков в один. Другими словами, позвольте каждому глазу смотреть на отдельный шар, а затем двигайте оба глаза вместе к носу, чтобы два шарика «двигались» друг к другу, пока они не станут выглядеть, как один шарик.

После того как вы закончили первую строку, перейдите к следующему ряду и попробуйте сделать то же самое для всех остальных пар шаров. С каждым шагом вниз ваши глаза будут все больше расслабляться, в результате чего изображение будет выглядеть немного размытым, но вы все равно сможете выполнить упражнение без проблем. Как только вы закончите упражнение, повторите его снизу вверх.

Выработайте у себя привычку делать это упражнение несколько раз в конце каждого рабочего дня, и вы почувствуете улучшение состояния ваших глаз.

На что обратить внимание

Убедитесь, что вы выполняете упражнение правильно, и избегайте перекрестного направления глаз. Поскольку, как уже упоминалось, большинство из нас привыкли смотреть на близкие объекты в течение долгих часов, ваши глазные мышцы могут попытаться «работать» таким же образом и здесь. В результате, чтобы сфокусироваться на своей стороне, ваш левый глаз будет пытаться смотреть вправо, в то время как правый глаз будет пытаться смотреть влево, и это будет ошибкой.

Чтобы избежать этого, попробуйте закрыть правый глаз и смотреть на левый шарик левым глазом, чтобы он привык к направлению фокусировки. Затем сделайте то же самое для другого глаза. После того как вы сможете напомнить своим мышцам, на каком шаре фокусироваться, выполните упражнение для обоих глаз.

Людям, страдающим врожденной близорукостью, рекомендуется не напрягать глаза и проконсультироваться с врачом перед выполнением упражнения. Напротив, если ваше зрение ухудшилось за эти годы, это может быть связано с неправильной работой глазных мышц, и тогда это упражнение может быть очень полезным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попробуете сделать это упражнение?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно попалось это упражнение, и оно,действительно, помогло. Через несколько дней тренировок острота "дальнего" зрения улучшилась. Сейчас вспомнил про этот тренажер из-за переутомляемости глаз.
Одним словом - советую!
Только делать надо правильно, иначе можно навредить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.