Мир глазами дальтоников - парень с дальтонизмом создал приложение, с помощью которого люди могут видеть цвета

Дальтонизм затрагивает примерно 1 из 12 мужчин (8 %) и 1 из 200 женщин в мире. По оценкам около 300 миллионов человек по всему миру страдают от дальтонизма. Этот недостаток зрения может быть вызван генетикой или различными заболеваниями, такими как диабет или рассеянный склероз.

Наиболее распространенной формой дальтонизма является неспособность правильно видеть зеленый и красный цвета, но существуют различные типы и различные степени тяжести этого состояния. В то время как большинству людей трудно понять, как дальтонизм работает, те, у которых он есть, часто тоже не могут его осознать, если их состояние не такое серьезное.

Приложение Color Blind Pal

Приложение Color Blind Pal, созданное дальтоником, позволяет людям с нарушениями зрения лучше различать цвета и узнавать их. Винсент Фиорентини, который всю свою жизнь был красно-зеленым дальтоником, создал приложение, которое преследует две основные цели. Во-первых, чтобы помочь людям с нормальным зрением «испытать» дальтонизм, а во-вторых, и самое главное, помочь тем, кто страдает от этого, видеть вещи лучше.

Кратко о программе

Приложение работает, изменяя цвета объектов, чтобы человек мог лучше различать их. Приложение также помогает человеку определить и назвать цвет. Оно также может использоваться людьми с нормальным зрением для симуляции многих видов дальтонизма. Программа доступна как для Android, так и для iOS. Пока что приложение было довольно хорошо принято. На Google Play есть более 300 отзывов с рейтингом 4.2.

Немного подробнее

Приложение имеет три функции. В одной из них вы можете направить камеру вашего телефона на объект и узнать его цвет либо на языке мелков («морской пенопласт»), либо в технической номенклатуре («голубой»). Это режим, который помог многим расширить свой в основном черный гардероб: во время покупок человек теперь может, например, навести телефон на куртку и узнать, является ли это отвратительным коричневато-оранжевым или, как ему говорят, модным коричневато-зеленым.

Color Blind Pal использует фильтры и ползунок, чтобы помочь откалибровать цвета. Это необходимо, чтобы их было легко отличить друг от друга. Если пользователь видит слабый цвет, говорит создатель приложения Винсент Фиорентини, то «вы просто усиливаете его», словно дольше выставляете фотографию. Если у человека полностью отсутствует рецептор, он будет использовать другие для компенсации.

Направьте камеру на карту, и это приложение поможет сделать четкими цвета, используемые для отображения топографических объектов.

Таким образом, Color Blind Pal имеет три основных режима:

  • Первый - это инспектор цвета, где он предоставляет пользователю описательную информацию о конкретном цвете, включая оттенок, насыщенность и значение (или яркость) изображения, которое пользователь захватил на экране своего устройства.
  • Второй - это режим, который исправляет дальтонизм, где фильтр, работающий в нижней части экрана, смещает цвета, чтобы пользователь мог лучше и точнее различать их.
  • И третье - это симуляция или «режим эмпатии», в котором пользователь может видеть мир, как дальтоник.

Сама замечательная особенность

Тем не менее самая замечательная особенность приложения – это режим, который показывает людям, не страдающим дальтонизмом, что значит быть дальтоником.

Этот параметр имеет свое практическое применение. Учителя могут использовать его, чтобы проверить наглядные пособия и убедиться, будет ли понятен материал ученикам с дальтонизмом. Веб-разработчики могут быть уверены, что цвета, которые они выбирают для кнопок и строк меню, не будут невидимы для почти десятой части населения.

Но самый поразительный эффект этой функции – это способность вызывать особый вид эмпатии.

История одного человека

Прошлым летом один человек совершил поездку на юго-запад, в часть страны, известную своими удивительными пейзажами, закатами, песками и скалами. По его словам, ему все это казалось в значительной степени бежевым, пока в Гранд-Каньоне он не открыл приложение и не увидел, как коричневый монолит раскрывает нежные оттенки розового, зеленого, оранжевого и коричневого, его слои отображают сотни миллионов лет геологической истории. Это было потрясающе: новый взгляд на место на обширной экологической шкале планеты.

Затем мужчина переключился на настройку, которая имитирует дальтонизм, и показал человеку, сопровождавшему его. Тот посмотрел на него со смесью недоумения и жалости, как будто говоря: «Это так ты видишь мир?»

Заключение

Бесспорно, это новое приложение будет полезно для множества людей во всем мире. Сегодня те, кто им пользуются, с восторгом отзываются о новой программе. Она помогает людям видеть мир в ярких красках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомо ли вам данное приложение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.