Курим и не едим овощи: подруга-офтальмолог рассказала, как мы портим наше зрение

Мы знаем, что смотреть долгое время на солнце нельзя, так как это может нанести серьезный вред нашим глазам. Но помимо солнечных лучей, существуют также другие каждодневные привычки из нашей жизни, которые портят зрение.

Подруга-офтальмолог поделилась мнением, как люди, не задумываясь, нарушают зрение и как этого можно избежать.

Слишком много проводите время за компьютером или смартфоном

Каждый день мы часами проводим за экраном монитора компьютера или переписываемся посредством смартфона с нашими друзьями. К счастью, физического вреда для глаз они не приносят. Однако если вы сидите слишком долго перед экраном, то это может вызвать усталость глаз. Впоследствии может возникнуть головная боль или трудности с концентрацией внимания - ряд факторов, которые могут повлиять на качество жизни.

Вероятно, невозможно полностью избежать контакта с компьютером. Вместо этого офтальмолог предлагает применить правило 20-20-20, следуя которому нужно отводить взгляд от экрана каждые 20 минут в течение 20 секунд и посмотреть на объект, который находится на расстоянии не менее 6 метров (20 футов). Следование этому правилу заставит ваши глаза отдохнуть и прийти в норму.

Не носите солнцезащитные очки

Как это известно, солнечные лучи имеют свойство вредить глазам.

По словам офтальмолога, чрезмерное воздействие солнечного света может вызвать катаракту и дегенерацию желтого пятна, что является одной из основных причин потери зрения у взрослых.

Солнцезащитные очки могут защитить ваши глаза от таких повреждений, но важно выбрать такие очки, которые защищают от ультрафиолетового излучения.

Очки, которые поглощают ультрафиолетовое излучение, существенно устраняют риск потери зрения. Как правило, высококачественные солнцезащитные очки отфильтровывают 95 % или более вредных солнечных лучей.

Курение

В дополнение к увеличению риска сердечного приступа или рака легких, курение также влияет на здоровье глаз.

Как чрезмерное пребывание на солнце, курение может увеличить риск катаракты или дегенерации желтого пятна.

Не едите овощи

Диета, богатая овощами, может помочь сохранить глаза здоровыми. Витамины и антиоксиданты могут оказывать защитное действие на сетчатку - внутреннюю оболочку глаза. Особенно полезно употреблять зеленые овощи, такие как капуста и шпинат.

Тем не менее распространенное мнение о том, что употребление в пищу моркови помогает улучшить зрение, является мифом. Несомненно, морковь полезна для зрения, но ее свойства слишком преувеличивают.

Не ходите к офтальмологу

Даже если у вас нет проблем со зрением, ежегодное посещение врача не будет лишним.

Во-первых, ухудшение зрения может происходить постепенно, вы можете этого даже не заметить. Около половины людей с глаукомой - заболеванием, поражающим зрительный нерв, не знали о его наличии. Зачастую глаукома не дает никаких симптомов, особенно на самых ранних стадиях.

Кроме того, во время осмотра глаз офтальмолог может обнаружить признаки других проблем со здоровьем.

Теперь вы знаете, как сберечь свои глаза и сохранить хорошее зрение. Не выходите на солнце без специальных очков, употребляйте побольше овощей, искорените вредные привычки, и конечно, не забывайте посещать врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас привычки, которые вредят зрению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.