Для чего необходима дырочка на веке: все довольно логично и просто

Наверное, вы замечали у себе на нижнем веке, возле внутреннего уголка глаза, крошечную точечку в виде отверстия, особенно наблюдательны к этому женщины, которые красят глаза. Многие не знают, в чем заключается смысл такой анатомической особенности глаза, и задаются вопросом, зачем нужна эта точка.

Что за отверстие находится у людей на нижнем веке

Небольшое отверстие на нижнем веке, расположенное ближе к носу, называется слезной точкой. Таких точек у каждого человека 4. Расположены они на нижних и верхних веках каждого глаза. Они служат депо для сбора слезной жидкости, которая постоянно выделяется глазом, даже когда мы не плачем. Через слезные точки жидкость попадает в слезный мешочек и слезные канальцы, которые выводят эту жидкость в носоглотку.

Как образуются слезы

Слезы являются бесцветной солоноватой жидкостью. На 99 % слезы состоят из воды. Они содержат 0,8 % соли и небольшое количество аминокислот. Слезы обладают антибактериальными свойствами благодаря лизоциму, который в них содержится. За выработку слез отвечают слезные железы, которые расположены в соединительной оболочке глаз. Из них жидкость поступает к глазному яблоку, омывает его и выделяется наружу.

Слезы из глаз выделяются постоянно

Есть 3 типа слез в человеческом организме. Одни из них выделяются из глаз, когда мы чем-то расстроены и плачем (эмоциональные слезы), другие - при раздражении слизистой оболочки глаз. Но есть также такой тип слез, который называется базальной слезной жидкостью. Эти слезы глаза выделяют каждые 6 секунд при моргании. Базальные слезы предотвращают сухость и раздражение глаз. Но этой жидкости нужно куда-то стекать, так как выделяется она регулярно. Именно для них в нашем организме и существуют эти крошечные слезные точки.

Из краткой анатомии становится ясно, зачем организму нужны слезные точки. Они собирают базальную слезу, чтобы наши глаза чувствовали себя комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы у себя слезные точки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.