Метод 20-20-20: эксперт Три Винари посоветовала, как беречь глаза во время длительной работы или учебы за компьютером

Виртуальная деятельность, например онлайн-обучение, может вызвать проблемы со зрением. Люди, которые подолгу работают за компьютером, часто сталкиваются с такими симптомами, как усталость глаз и сухость слизистой. Эксперт Три Винари посоветовала метод 20-20-20, который поможет сберечь здоровье.

Минусы дистанционного обучения

Затянувшаяся глобальная пандемия вынудила образовательные учреждения перейти на преподавание и учебу в онлайн-режиме. В результате учащимся, в том числе детям начальных классов, приходится общаться с учителями или изучать различные предметы посредством Интернета, с помощью гаджетов и компьютеров.

Это привело к увеличению жалоб на здоровье. Чаще всего при дистанционном обучении ученики и студенты страдают от перенапряжения органов зрения и усталости, поскольку учащиеся вынуждены смотреть на экраны компьютеров или смартфонов в течение длительного периода времени.

20-20-20

Чтобы помочь сохранить зрение, окулист Три Винарти из академической больницы Университета Гаджа-Мада (RSA UGM) дала несколько советов.

"Один из способов поддержания здоровья глаз заключается в применении так называемого метода 20-20-20", - сказала специалист на открытом вебинаре. Метод заключается в том, чтобы учащиеся или взрослые, чья работа связана с электронными устройствами, отводили взгляд от экрана каждые 20 минут и смотрели на объект на расстоянии не менее 20 футов (6 метров) в течение 20 секунд.

"После 20 минут пристального взгляда на экран, посмотрите на объект в 20 футах от себя в течение 20 секунд для релаксации", - сказала она и порекомендовала людям установить таймер с напоминанием об этом на своих устройствах.

Стоит напомнить, что упражнения с переводом фокуса зрения с ближнего предмета на дальний советуют и отечественные офтальмологи. Отличия лишь в нюансах.

Дополнительные меры

Другой способ поддержать глаза – настроить яркость экрана таким образом, чтобы устройство не казалось слишком ярким или слишком тусклым.

"Отрегулируйте яркость, чтобы сделать его удобным при использовании. Например, установите уровень яркости на 50 процентов", - сказала Три Винари.

Она также предложила пользователям гаджетов следить за тем, чтобы помещение, в котором они занимаются, имело хорошее освещение. А также регулировать скорость вращения вентиляторов и мощности потока кондиционеров, чтобы избежать иссушения слизистых.

Не стоит забывать и о гимнастике для глаз. Движение глазными яблоками из стороны в сторону с закрытыми веками помогает мышцам снять напряжение и расслабиться.

Также существуют специальные очки для мониторов, "убирающие" синий цвет, который излишне напрягает зрение. Кстати, современные гаджеты имеют специальный ночной режим, который также фильтрует синий спектр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с усталостью глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.