Как сохранить хорошее зрение в период пандемии: советы врачей

Заболевание COVID-19 стало причиной глобальной пандемии. Оно очень быстро передается и вызывает значительную летальность, особенно среди пожилых людей. Но мало кто задумывается, что от воздействия вируса сначала страдают слизистые. Если ротовая полость относительно защищена, то глаза всегда открыты для проникновения. Именно в период пандемии необходимо тщательнее следить за здоровьем глаз.

Почему сейчас так важно защищать глаза

Хотя общие признаки и симптомы COVID-19 обычно такие же, как при респираторных заболеваниях (это лихорадка, кашель и одышка), конъюнктивит также регистрируется довольно часто. Об этом говорит врач-офтальмолог Вячеслав Куренков. Клинические исследования показали, что вирус может вызывать это неприятное заболевание и, возможно, передаваться через контакт аэрозоля с конъюнктивой. Правильный уход за глазами крайне необходим, чтобы свести к минимуму риск передачи вируса.

Ранее в ходе некоторых медицинских исследований, проведенных в Китае, были собраны глазные выделения и слезы 30 пациентов, госпитализированных с COVID-19. Из 30 пациентов у одного был конъюнктивит. У остальных был подтвержденный результат ПЦР-теста, указывающий на наличие вируса в глазных секретах. Это говорит о том, что COVID-19 может вызывать конъюнктивит, а инфекционные вирусные частицы могут присутствовать в глазах у бессимптомных пациентов.

Руки прочь от глаз!

Избегайте прикосновения к глазам, не трите их. Защита глаз, а также рук, носа и рта может замедлить распространение коронавируса. Поскольку немытые руки являются источником вирусного заражения, настоятельно рекомендуется часто мыть их водой с мылом или дезинфицирующими средствами. "Ношение очков и других защитных приспособлений может повысить уровень защиты, но контактные линзы противопоказаны", - предупреждает Куренков.

Хотя корректирующие или солнцезащитные очки могут помочь защитить глаза от инфицированных респираторных капель, они не полностью защищают органы зрения от воздействия вирусов. Коронавирус все еще может попасть в глаза через открытые стороны, верх и низ очков. Для полной защиты лица следует надевать специальные защитные очки или защитную маску, если это применимо. Также сохранить здоровье глаз помогут другие действия.

Гимнастика для глаз и правильное освещение

Директор МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца академик РАН Владимир Нероев рекомендует делать гимнастику. Зажмуривайте глаза и в течение 2 минут интенсивно моргайте. Это усилит кровоснабжение глаз, подтянет глазную мышцу. Также важно, чтобы в комнате всегда было достаточное освещение. Работа за компьютером в течение длительного времени вредна для зрения, ведь глаза приходится напрягать гораздо сильнее.

Уставшие глаза пересыхают, появляется дискомфорт, слизистая утрачивает защиту от вирусов. Освещение не исправит яркий монитор. Более того, при повышении его яркости станет еще хуже. Глазам придется выдерживать резкий контраст между темным помещением и светом от экрана. Функция автояркости поможет избавить глаза от напряжения.

Прогулки и сбалансированное питание

Ухудшение экологии и обилие вредной пищи наносят удар по организму людей. В период пандемии эти факторы нужно свести к минимуму. Во многих развитых странах ежегодно растет процент близорукости среди населения именно из-за этих вредоносных воздействий. В Китае сейчас миопия есть у 90 % подростков до 18 лет. Согласно прогнозам китайских и американских ученых, к 2050 году это заболевание глаз затронет половину всего мирового населения.

Очень важно гулять на свежем воздухе, правильно питаться и принимать специальные витаминные комплексы для глаз. Прибегать к народным методам не стоит, так как черника и морковный сок не улучшают зрение. Самым действенным будет прием витамина D. Но перед началом приема нужно сдать анализ на содержание его в организме, чтобы не было передозировки.

Эти простые рекомендации помогут даже в такое непростое время сохранить зрение и здоровье в целом. Помните, что глазам нужен полноценный отдых. Поэтому почаще «разгружайте» их. Тогда они не пострадают от вируса и останутся здоровыми намного дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете глаза при пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.