Глаза тереть небезопасно, близко смотреть телевизор вредно, или Мифы и правда о зрении

Среднестатистический человек ежедневно слышит бесчисленные мифы о здоровье, но лишь немногие органы человеческого тела подвержены такому количеству дезинформации, как глаза. От того, какая еда лучше всего способствует оптимальному зрению, до эффективности глазных капель — мы все слышали множество мифов о здоровье глаз. Теперь пришло время отделить факты от вымысла.

Если свести глаза к переносице, они так и останутся косыми

Хотя скрещивание глаз может вызвать головную боль, не нужно беспокоиться, что они надолго застрянут в одном положении. Врачи давно опровергли эту гипотезу.

Сидение слишком близко к телевизору навсегда испортит ваше зрение

Обеспокоены тем, что привычка сидеть рядом с телевизором является причиной ухудшения вашего зрения? Будьте спокойны, сидение слишком близко к телевизору может вызвать усталость глаз, но это не повлияет на зрение.

Правда о чтении на близком расстоянии

Возможно, вы слышали, что прищуривание глаз для прочтения текста, который находится далеко, может нанести вред вашему зрению. Недавние исследования показали, что фокусировка на чтении текста на близком расстоянии, взаимодействие с компьютером или планшетом могут развить близорукость у детей, что со временем может истончить сетчатку и привести к потере зрения.

Морковь — лучшая пища для зрения

В то время как для многих здоровых взрослых морковь может быть вкусным способом накапливать необходимые витамины и питательные вещества, она не является волшебной пищей для улучшения зрения.

Можете смело смотреть на солнце, когда оно скрыто за облаками

Думаете, вы можете спокойно смотреть на небо, когда оно слегка затенено облаками? Подумай еще раз. По словам Кристофера Зумалана, доктора медицины, даже если оно не кажется вам особенно ярким, «воздействие вредных невидимых ультрафиолетовых лучей может привести к повреждению глаз», а также к головным болям и временной потере зрения.

Капли от покраснения полезны для глаз

«Краснота глаз часто появляется в результате испарения слез», — говорит окулист Ли Пахман. Они становятся более солеными, что приводит к покраснению и воспалению. Капли, специально разработанные для уменьшения покраснения, не устраняют проблему. Врач также отмечает: со временем вы можете стать зависимыми от этих капель, это приведет к еще большему покраснению и дискомфорту при прекращении их использования.

Макияж безопасен для ваших глаз

Любая косметика (даже продукты, которые предназначены для глаз) может оставлять следы и смешиваться с «обычными слезами и закупоривать сальные железы», говорит окулист Ли Плаумен. Он рекомендует удалять все следы макияжа с глаз на ночь и давать вашим глазам отдых от рутинной красоты, когда это возможно.

Промывание глаз водой поможет успокоить или очистить их

При попадании небольшого количества воды в сухие раздраженные глаза может временно улучшиться их самочувствие, но в будущем это может вызвать еще большие проблемы.

Можете спокойно потереть глаза, если это не мешает

«Потирание глаз может привести к истончению роговицы в передней части глаза, что может развить кератоконус - состояние, при котором роговица образует конусообразную форму и может привести к потере зрения», - говорят врачи. Но также это может вызвать сухость и даже предшествовать глаукоме.

Очки и контактные линзы со временем ухудшают зрение

«Не важно, носите вы контактные линзы или очки, они не вредят вашим глазам», - говорит доктор Плаумен. То, что кажется изменением вашего зрения, более вероятно связано с тем, что вы привыкли видеть вещи более четко, когда носите очки или линзы, а не фактическое снижение вашей способности видеть.

Чтение в темной комнате полезно для ваших глаз

«Чтение в темноте действительно напрягает систему фокусировки или аккомодации и может привести к тому, что человек станет близоруким», — говорит окулист Джули Стейнхауэр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще мифы вы знаете о зрении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.