Не путать с аллергией: коронавирус у некоторых людей вызывает покраснение склер

COVID-19 - это новый подтип коронавируса, который пока еще не до конца изучен. Еще пару месяцев назад его основными симптомами считались сухой кашель и температура. Затем появились и более специфические признаки, например, полная потеря обоняния и возможности распознавать вкус. Теперь врачи выяснили, что коронавирус может провоцировать появление "розового глаза" - сильного покраснения склеры, которое может сохраняться в течение нескольких недель.

Впервые покраснение глаз было обнаружено у пациентки из Италии

Во время вспышки коронавируса в Китае медики не сообщали ученым о подобном симптоме. Впервые его заметили только в Италии. В конце марта покраснение глаз обнаружилось у 65-летней женщины из Рима, которая была помещена в госпиталь с подозрением на коронавирус. Впоследствии диагноз подтвердился с помощью лабораторных анализов. При этом "розовый глаз" был не единственным характерным симптомом инфекции. В отчете медиков указывается, что пациентка также страдала от сильного сухого кашля, насморка и воспаления слизистых носа.

Но состояние глаз пациентки не улучшалось. Тогда медики решили ежедневно брать мазок со склеры и проверять его на коронавирус. Их догадки подтвердились, именно он вызывал сильный конъюнктивит. Он прошел только через 21 день. Именно тогда исследование очередного мазка не показало наличие клеток вируса.

При этом воспаление склеры у пациентки прошло уже на 15 день. При этом окончательно побороть болезнь женщине не удалось. Повторный мазок, сделанный на 27 день после установления диагноза, снова дал положительный результат на COVID-19. При этом в слизистых ротовой полости и носа вируса у пациентки не обнаружили. Следовательно, медики сделали вывод, что COVID-19 может сохраняться в глазах человека существенно дольше.

Итальянка стала не единственной пациенткой с подобным необычным симптомом. Впоследствии и врачи из США начали сообщать о конъюнктивите, обнаруженном у своих больных. Многие из них отмечают, что покраснение глаз встречается все чаще и в большинстве случаев его можно заметить и без дополнительной диагностики.

Почему коронавирус вызывает покраснение глаз?

Покраснение склеры - это не просто окрашивание глаз в розовый цвет. Практически всегда оно сопровождается выраженным воспалением. Иногда оно поражает и внутреннюю поверхность век. Распознать конъюнктивит можно по сильной слезоточивости, зуду и раздражению. Пациенты могут жаловаться на ощущение инородного тела в глазах, как будто в них попал песок или пыль. Если конъюнктивит поражает веки, их кожа становится сухой, раздраженной и стянутой.

Покраснение глаз обычно появляется из-за аллергии, нередко его вызывает сильная простуда или бактериальная инфекция. Поэтому медики не были удивлены, когда обнаружили его у пациентов с COVID-19. Более того, они прекрасно знают, как лечить этот неприятный симптом.

Почему же у пациентов появляется конъюнктивит? Виной тому близкое расположение слизистых человека. Все они находятся на лице рядом друг с другом, к тому же люди часто прикасаются к ним руками. Сами слизистые связаны между собой. Если инфекция поразила горло, то с большой вероятностью в течение нескольких часов она перейдет на нос. А оттуда ей будет несложно добраться до слизистых глаза.

Насколько часто этот симптом встречается у пациентов?

К сожалению, точных данных у ученых пока нет. Связано это с плохой изученностью самого коронавируса. К тому же врачи сейчас без отдыха трудятся на передовой, пытаясь вылечить огромное количество пациентов. Больницы по всему миру переполнены, поэтому у медиков пока нет времени, чтобы заниматься статистикой.

И все же врачи передают данные о симптоматике ученым. Так, в медицинском журнале Новой Англии в конце марта опубликовали подробный анализ данных, собранный у 1000 человек с диагностированным коронавирусом. При этом покраснение глаз наблюдалось только у 10 из них - это всего 1% от общего количества.

Примечательно, что некоторые врачи в США утверждают, что они не сталкивались с подобным симптомом. Поэтому ученые пока называют его редко встречающимся. Но говорить о частоте его появления пока рано: нужно дождаться более подробных статистических данных.

Как долго сохраняется покраснение склер?

Врачи пока не могут точно предсказать продолжительность сохранения симптомов. У женщины из Италии конъюнктивит прошел только на 15 день. Врачи из США сообщают, что большая часть пациентов переносить болезнь легко. Поэтому и покраснение глаз у них проходит в течение 3-7 дней. Но есть и те люди, болезнь которых носит затяжной характер. Поэтому заранее предсказать ее течение невозможно.

Можно ли заподозрить наличие коронавируса только по покраснению глаз?

Покраснение глаз встречается у пациентов с COVID-19 реже, чем сухой кашель и температура. Поэтому по одному только наличию конъюнктивита диагностировать коронавирус нельзя. Зачастую "розовый глаз" появляется из-за аллергии, особенно часто люди страдают от него весной и в начале лета. Но если конъюнктивит сопровождается высокой температурой, то стоит обратиться за помощью к врачу. Аллергия не вызывает сильного жара.

Как можно вылечить покраснение глаз, появившееся от коронавируса?

Врачи уже давно знают, как ослабить симптомы конъюнктивита и остановить распространение инфекции. Лечение пациентов с коронавирусом проводится так же, как и для больных аллергией или простудой. На глаза накладывают холодные компрессы, чтобы уменьшить раздражение. Также используются специальные капли, снимающие зуд и сильную сухость. К сожалению, врачи пока не могут ускорить исцеление от инфекции, поэтому пациентам проводится только симптоматическая терапия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с покраснением глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.