Как сохранить зрение острым до старости: продукты, которые помогут в этом

О долголетии говорят многие. И это замечательно. Однако чем дольше живет человек, тем сильнее он «изнашивается», «ломается» изнутри. Это касается всех органов и систем тела. В том числе, глаз. Сохранить хорошее зрение даже в преклонном возрасте помогает правильное питание. О том, какие продукты следует включить в рацион для поддержания здоровья глаз, рассказывает диетолог Оксана Скиталинская.

Что повышает вероятность появления патологий?

С возрастом функции органов зрения ухудшаются. После 50 лет увеличивается риск возникновения болезней глаз. Например, макулярной дегенерации. Эта серьезная патология часто встречается у пациентов пожилого возраста. Она трудно поддается терапии. И нередко приводит к полной утрате зрения. Немалую роль в возникновении заболеваний глаз играет генетика. Курение, повышенное артериальное давление, избыточный вес и диабет также увеличивают риск их возникновения. Скиталинская сообщает, что пациенты далеко не сразу замечают снижение зрения. Ведь один глаз частично компенсирует функции другого. Но лишь на некоторое время.

Профилактика патологий

Для предупреждения развития заболеваний необходимы те же меры, что для сохранения хорошего самочувствия в целом.

Это физическая активность, достаточное количество сна, регулярная диагностика общего состояния организма и, в частности, глаз. А также правильный рацион.

Пища для нормальной работы органов зрения

Скиталинская советует регулярно употреблять свежую зелень, которая содержит каротиноиды. Эти вещества должны присутствовать в ежедневном рационе.

Их желательно употреблять с каждым приемом пищи.

Брокколи, шпинат, зеленый горошек, кудрявая и брюссельская капуста являются ценными источниками каротиноидов.

Этими веществами богаты укроп и петрушка. Диетолог советует добавлять такие продукты в салаты, рагу, омлеты и каши, готовить из них смузи.

Каротиноиды – жирорастворимые компоненты. Поэтому блюда с зеленью должны содержать липиды.

Скиталинская советует употреблять достаточное количество продуктов, богатых витамином С. Это вещество не вырабатывается и не накапливается в организме. Его следует равномерно «распределять» в течение дня. Например, утром выпить стакан отвара из шиповника.

На обед съест салат из свежей капусты с петрушкой. На ужин – горсть ягод.

Необходимо регулярно употреблять рыбу.

Этот продукт является источником омега-3. Вещество препятствует образованию тромбов, уменьшает воспаление.

Чтобы защитить органы зрения от вредного воздействия ультрафиолета, нужно носить темные очки в солнечную погоду. Модный аксессуар бережет сетчатку глаз от повреждений.

Медик также советует регулярно посещать офтальмолога для своевременного обнаружения и лечения патологий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о продуктах, которые улучшают зрение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.