В то время как мир озабочен COVID-19, мы упускаем из виду другую пандемию: близорукость

С каждым годом количество людей, получивших диагноз "близорукость", увеличивается. Примечательно, что среди пациентов все больше становится детей. Специалисты объясняют данную тенденцию техническим прогрессом.

Близорукость — новая пандемия?

По словам офтальмолога Т. Шиловой, все большее количество детей младшего школьного возраста сталкивается с диагнозом близорукость. В настоящее время наблюдается пандемия не только коронавирусной инфекции, но и близорукости. Такой диагноз все чаще слышат родителей школьников и дошкольников, подростков.

Другой офтальмолог О. Васильева подтверждает слова коллеги и говорит, что мы упускаем детей. По ее мнению, если раньше близорукость диагностировалась у подростков в возрасте 10-14 лет, то сегодня ее чаще выявляют у младших школьников от 7 до 9 лет.

По мнению специалистов, во всем виноват технический прогресс. В государствах, где техническое развитие плохо развито, проблемы с близорукостью встречаются намного реже. А в Японии от этого недуга страдает 90% населения, что вызывает тревогу со стороны врачей.

Раньше у пациентов старше 20 лет наблюдалось постепенное восстановление зрения. Сегодня же период с 20 до 30 лет считается весьма уязвимым, ведь зрение продолжает падать.

Чтобы избежать такой проблемы, врачи настоятельно рекомендуют меньше времени уделять гаджетам. Лучше больше гулять, не забывать о специальной зарядке для глаз после учебы или длительного чтения книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас в семье есть люди с билзорукостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.