Орлиный глаз: кофеин может повышать внимательность, быстроту реакции и динамическую остроту зрения

Острота зрения может быть измерена в статических и динамических условиях. Ученые выяснили, что динамическое зрение более важно в повседневной жизни, чем статика. Например, важно видеть движущуюся машину, когда люди переходят улицу, или визуально «ловить» желаемый товар на полках супермаркета. Испанские ученые провели интересное исследование, в ходе которого определили влияние кофеина на внимательность и концентрацию.

Как проводилось изучение действия кофеина на зрение

По словам Кристин Далтон из Университета Ватерлоо, исследование остроты зрения в условиях динамики может дать значительно больше информации о производительности в этих условиях, чем обычные статические измерения.

В эксперименте приняли участие 20 добровольцев, которые редко пили кофе. Их разделили на две основные группы: одна группа в течение двух дней принимала капсулы с небольшой дозой кофеина, а другая - плацебо.

Эксперты использовали специальное оборудование для исследования навыков динамического зрения за час до и через час после употребления кофеина. В рамках исследования половине испытуемых давали капсулы, содержащие 4 мг/кг кофеина, а другой половине - плацебо. Динамическая острота зрения участников испытания измерялась до и после употребления кофеина.

Что было выяснено в ходе исследования

Результаты показали, что испытуемые, принимавшие капсулы с кофеином, продемонстрировали значительное улучшение способности быстро распознавать движущиеся с разной скоростью объекты. Концентрация внимания также была выше. При этом у испытуемых, получавших плацебо, значительных изменений не наблюдалось.

Польза кофеина не ограничивается улучшением зрения. Доказано, что выпитая утром чашка натурального кофе или чая без сахара снижает риск развития деменции и инсульта.

Как объясняет руководитель исследования доктор Кристина Далтон, благоприятное влияние кофеина на зрение и внимание в большей мере объясняется бодрящим эффектом кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете напитки, которые содержат кофеин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.