Не выходя из-за стола: простые упражнения, чтобы снять напряжение глаз ("восьмерка", моргание и др.)

Не секрет, что в период пандемии каждый из нас стал проводить слишком много времени перед экраном компьютера. В процессе работы мы часто переключаемся между нашими телефонами, ноутбуками и рабочими компьютерами, и этот цикл повторяется каждый день.

Актуальность

Частое применение электронных устройств, несомненно, влияет на здоровье наших глаз. Когда они находятся в состоянии напряжения, это может привести к их усталости, головной боли и проблемам с концентрацией внимания. Сухость глаз, боль в шее или спине, а также повышенная чувствительность к свету - частые симптомы перенапряжения глаз.

Усталость глаз - довольно распространенное состояние, которое может очень сильно раздражать. Поскольку время, проводимое за экранами, постоянно увеличивается, важно принять меры, чтобы защитить свое зрение и уменьшить эти неприятные симптомы. Йога для глаз может быть именно тем, что вам нужно.

«Зрительное напряжение может быть вызвано многими причинами», - говорит лицензированный терапевт Фиби Гринакр. «Будь то усталость или стресс, важно поддерживать здоровье своих глаз. Каким образом? Стимулируя и укрепляя мышцы, которые ответственны за движения глаз, а также умело расслабляясь и снимая стресс».

Итак, какие упражнения помогут уменьшить усталость глаз? Давайте узнаем.

Пальминг

Пальмингом называется один из наиболее эффективных методов упражнений для глаз. Для его выполнения поначалу энергично потрите руки в течение 10 секунд, это поможет создать тепло в ваших ладонях. Затем поднесите их к глазам: сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, когда начнете расслабляться.

Вы непременно почувствуете, как тепло и темнота успокаивают и снимают напряжение внутри ваших глаз.

Моргание

«Если вы слишком долго смотрите на экран, это может повлиять на то, как часто вы моргаете. Если вы моргаете слишком редко, это может привести к сухости глаз», - говорит Фиби.

Специалист делится: «Моргание, наверное, - самое простое упражнение для снятия напряжения. Фактически, если вы несколько раз поморгаете, это избавит ваши глаза от сухости и любого дискомфорта, который вы можете испытывать».

По словам Фиби, для выполнения данного упражнения следует сесть (или встать) прямо, смотря вперед и сохраняя плечи расслабленными. Моргайте очень быстро в течение 10-15 секунд. Повторяйте подобную процедуру хотя бы раз в час.

Масштабирование

По словам Фиби, цель данного упражнения - сместить фокус зрения. Специалист делится: «Это отличное упражнение для укрепления ваших глазных мышц. В сидячем положении сфокусируйтесь на удаленном объекте на несколько секунд.

Затем переместите фокус на объект, находящийся поближе, и смотрите на него несколько секунд. После переместите фокус на что-то более близкое к вам, например, на ваш большой палец. Затем направьте свой взгляд на "средний" и "дальний" объекты. Повторяйте это упражнение несколько раз в течение двух минут».

"Восьмерка"

По словам специалиста, целенаправленные движения, которые вы будете осуществлять в процессе выполнения данного упражнения, могут помочь вам успокоить ваши глазные мышцы.

«Это, в свою очередь, помогает снизить напряжение и избавиться от тревоги и головной боли», - добавляет она. Находясь в сидячем положении, поднимите руку перед собой на уровне глаз, а затем вытяните большой палец и сосредоточьтесь на нем.

Начните двигать рукой (держа ее прямо) в форме восьмерки. Продолжайте выполнять подобное движение в течение 30 секунд, а затем смените направление.

Закатывание глаз

«Закатывание глаз - очень эффективное упражнение при регулярном выполнении», - объясняет Фиби. «Держите плечи расслабленными и смотрите прямо вперед. Устремите взгляд направо, а затем медленно закатите глаза к потолку. После направьте взгляд налево, сделав точно так же».

По словам специалиста, регулярная практика этих движений может принести огромную пользу, если вы часто ощущаете сухость и перенапряжение глаз. Эксперт добавляет: «Иногда лучшее, что вы можете сделать, - это на мгновение выключить свои электронные устройства».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам уменьшить напряжение глаз при работе за компьютером?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.