Прикрываем ладонями: 8 упражнений глазной йоги, которые помогут сохранить мышцы сильными и улучшить зрение

По мнению экспертов, глазная йога может помочь укрепить мышцы и свести к минимуму напряжение. Конечно, это не универсальное решение проблем со зрением, многие из которых требуют специального лечения, но такая тренировка способна помочь в некоторых случаях.

Элизабет Хоукс, консультант-офтальмолог и окулопластический хирург в клинике Кадогана, объяснила, что такая йога работает, потому что она эффективно тренирует мышцы глаза.

"После мозга глаз является самым сложным органом, и существует множество факторов, влияющих на зрение, - объяснила она. - Есть мышцы на веке, на глазном яблоке и внутри глаза. Все они очень важны и контролируются нервной системой и мозгом. Мышцы на внешней стороне глазного яблока называются экстраокулярными - у нас их шесть, и есть также мышцы внутри глаза, которые вызывают сокращение естественного хрусталика и позволяют нам фокусироваться на объектах вблизи. Этот процесс называется аккомодацией, и с возрастом мы теряем такую способность, поэтому нуждаемся в очках для чтения".

Далее она сказала, что единственный случай, когда медицинский работник назначит упражнения для глаз, - это заболевание, называемое недостаточностью конвергенции. Оно обуславливает головные боли и двоение в глазах при фокусировке на объекте вблизи.

"Это связано со слабостью экстраокулярных мышц, и упражнения для век помогут в данном случае, - объяснила она. - Очень важно показаться окулисту перед началом тренировок".

Она говорит, что хотя нет убедительных доказательств в поддержку йоги глаз, теоретически укрепление глазных мышц аккомодации, когда человек фокусируется на объекте на расстоянии, а затем на объекте вблизи, является очень хорошей идеей.

"Сила важна для каждой мышцы тела, и целостный подход к здоровью выступает хорошим дополнением к традиционной медицине", - добавила она.

Амир Хамид, офтальмолог и медицинский директор Optegra eye hospital group, согласился, заявив, однако, что глазная йога "не может исправить проблемы со зрением с точки зрения аномалий рефракции". Он добавил: "Если вам нужны очки для зрения на расстоянии или если есть необходимость в очках для чтения, вы никак не можете анатомически изменить форму или функцию вашего глаза, выполняя упражнения".

Учитель йоги и владелец FLEX Chelsea также соглашается с этим мнением и говорит, что тренировка только "сохранит ваши глаза сильными", а не улучшит зрение.

Йога помогает поддерживать хорошее зрение

Укрепление глазных мышц помогает поддерживать хорошее зрение. Упражнения позволяют улучшить гибкость этих мышц и лучше сосредоточиться. Они также помогают свести к минимуму напряжение. Это позволяет лазам работать более эффективно.

Как заниматься йогой для глаз дома? Элизабет Хоукс делится восемью упражнениями, которые вы можете попробовать дома.

Прикладываем ладони

Элизабет Хоукс советует потереть ладони друг о друга в течение 15 секунд, чтобы согреть их, прежде чем осторожно положить на глаза.

"Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь на несколько минут - повторяйте по мере необходимости", - объясняет она.

Расслабление является важной частью психического здоровья, и хотя это не окажет большого влияния на укрепление глаз, но поможет снять стресс.

Шарон Коупленд также призывает "сосредоточиться на тепле и темноте", добавив, что это хорошее упражнение для включения в практику медитации.

Моргание

По словам Элизабет, это упражнение особенно полезно для тех, кто страдает от синдрома сухих глаз.

"Слезы, образующиеся при моргании, будут смазывать глаза, увлажнять роговицу, что помогает обеспечивать ясность зрения, - объясняет она. - Откройте глаза, а затем быстро моргните 10 раз. Отдохните с закрытыми глазами около 20 секунд, потом повторите еще 5 раз".

Масштабирование

Элизабет Хоукс говорит, что это упражнение идеально подходит для тех, кто работает за компьютером весь день. "Посмотрите на объект вдалеке, сфокусируйтесь на нем как можно четче, а затем очень медленно переместите взгляд на объект вблизи, - говорит она. - Это приведет к сужению зрачков. Делайте глубокие вдохи для дополнительного расслабления".

"Цифра 8"

Упражнение "Цифра 8" включает фокусировку на объекте или точке на полу на расстоянии около 3 метров. Глазами необходимо описать восьмерку.

"Это движение особенно стимулирует экстраокулярные мышцы", - говорит Элизабет Хоукс.

Закатывание глаз

Элизабет советует держать голову неподвижно, сфокусировать взгляд на потолке, а затем медленно вращать глазами по часовой стрелке, мягко задерживаясь на объектах на периферии.

Еще одним отличным упражнением для укрепления глазных мышц является закатывание глаз, по словам эксперта. Она советует повторить это примерно три раза в каждом направлении.

Правило 20-20-20

Тем, кто работает перед экраном каждый день, важно регулярно делать перерывы и придерживаться правила 20-20-20.

"Каждые 20 минут смотрите на объект на расстоянии 20 метров в течение 20 секунд, - советует Элизабет. - Это также послужит хорошим напоминанием о необходимости пить воду, чтобы поддерживать гидратацию, что не менее важно для здоровья глаз".

Она добавляет: "Регулярное обследование, защита от ультрафиолета, соблюдение здоровой диеты и отказ от курения имеют решающее значение для поддержания состояния глаз".

Косой взгляд

Шарон Коупленд, оптик в компании Feel Good Contacts, также говорит, что косой взгляд - отличное упражнение для поддержания здоровых и сильных мышц.

"Смотрите прямо перед собой и держите левую руку вытянутой, указывая большим пальцем прямо вверх, - говорит она. - Переместите большой палец влево и назад перед собой, следя за большим пальцем глазами. Затем повторите это упражнение с противоположной стороны, используя большой палец правой руки".

Оптик советует повторить это упражнение пять раз, прежде чем закрыть глаза и отдохнуть. Она добавляет: "Эти упражнения можно выполнять в любом месте, чтобы помочь расслабить мышцы глаз после напряженного дня".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выполняете упражнения для глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.