Американские специалисты выявили связь между размером зрачков и интеллектом человека

Как известно, зрачки глаз способны сужаться и расширяться, реагируя на внешние или внутренние раздражители, например, на переохлаждение, истощение, яркий свет. Меняется их размер и при переживании сильных эмоций, таких как страх или радость. Происходит это потому, что мозг подает соответствующий сигнал.

Взаимосвязью между процессами, происходящими в глазах и в мозге, заинтересовались американские ученые. В ходе исследования они выяснили, что размер зрачков указывает на то, насколько развит у человека интеллект.

Что выяснили исследователи?

Исследование проводилось в технологическом институте в штате Джорджия, а его результаты опубликовал журнал Cognition.

Фокус-группа включала пять сотен человек в возрасте от 18 до 35 лет. Само исследование заключалось в анализе результатов тестирований, которые проводили добровольцы. Тесты на внимание, скорость и остроту мышления, память были более успешно пройдены людьми с большим размером зрачков.

На основании результатов тестирований ученые пришли к выводу о том, что между развитостью интеллекта и размером зрачка существует прямая взаимосвязь. Разумеется, результаты проведенных группой специалистов из Джорджии исследований можно считать предварительными.

Ученым предстоит продолжить работу и выяснить, как именно развитость интеллекта влияет на размер зрачков, является ли эта особенность врожденной или приобретается в процессе обучения и жизнедеятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Влияет ли развитость интеллекта на размер зрачков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.