Почему у детей падает зрение? Виновен не смартфон, а наследственность и еще 2 причины

Вопреки распространенному мнению вовсе не телефоны больше всего вредят зрению детей. Как показали исследования китайских ученых, наследственность может стать решающим фактором ухудшения функции глаз. Но не только генетику стоит в этом винить.

Всего специалисты называют три главные причины, по которым у детей могут возникать проблемы со зрением.

1. Наследственность

Миопию (близорукость) ребенок вполне может унаследовать от родителей, если у них степень заболевания превышает 6 диоптрий. Причем не имеет значения характер происхождения недуга у самих родителей.

К сожалению, генетическая наследственность может проявиться в виде ухудшения зрения даже несмотря на попытки оградить ребенка от других факторов, плохо влияющих на здоровье глаз.

2. Чрезмерное употребление сладостей

Любовь детей к разного рода вкусностям понятна, но зачастую она же оборачивается хроническими заболеваниями. Это особенно касается сладкого. Дело в том, что повышение уровня сахара в крови замедляет метаболизм витамина B1, что приводит к невриту с негативными последствиями для зрения.

3. Вредный яркий свет

Хотя глаза являются очень чувствительным органом, дети редко придают значение его раздражителям. Яркий свет солнца или длительное пребывание под искусственным интенсивным светом дети практически не воспринимают как что-то нежелательное. Они могут терпеть дискомфорт от такого излучения, что само по себе очень вредно.

Как сохранить здоровое зрение у детей?

Врачи рекомендуют больше двигаться и соблюдать правильную диету. Как видно из вышесказанного, вредной пищи и, в частности, сладкого должно быть как можно меньше в рационе ребенка. К слову, чтобы в организме было меньше сахара и калорий, обычные сладости можно заменять натуральными фруктами, сиропами или на худой конец сахарозаменителями.

Желательно, чтобы у ребенка было сбалансированное питание с наличием широкого спектра витаминов, белков и прочих питательных веществ. Такая диета положительно скажется на метаболизме и снизит риск той же близорукости.

Активный образ жизни и вовсе станет универсальным помощником детскому здоровью. Можно отдельное внимание уделять именно глазам, делая специальную гимнастику. После школы, например, рекомендуется снимать усталость с глаз, расслабляя цилиарные мышцы.

Мифы о здоровье глаз

Также будет не лишним учитывать распространенные заблуждения относительно здоровья органа зрения. Одно из них гласит, что от близорукости и усталости глаз помогает их закрытие. На самом деле отдых этому органу можно дать при взгляде вдаль.

Еще один миф касается пользы моркови, ягод годжи, свиной печени и других продуктов для глаз. Что касается моркови, то ее пользу связывают с витамином А. Однако современные исследования не подтверждают того, что этот витамин укрепляет зрение. Более того, при больших количествах он же способен привести к каротинемии. Относительно ягод годжи и свиной печени тоже нет научных данных о пользе для глаз. Все эти продукты вполне могут присутствовать в меню для ребенка, но делать на них акцент именно в целях помощи зрению все же не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о здоровье глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.