Много солнца, мало сна и просроченная косметика: повседневные привычки, которые могут привести к болезням глаз

Болезни глаз могут быть вызваны разными причинами, как врожденными, так и приобретенными. Нередко мы сами провоцируем глазные заболевания, не соблюдая элементарные правила. Правда заключается в том, что сохранить остроту зрения на долгие годы в наших силах. Ведущие офтальмологи рекомендуют сосредоточиться на нескольких причинах, которые мешают сохранить молодость и здоровья глаз в зрелом возрасте.

Вы не лечите близорукость

Нередко близорукость рассматривают как один из факторов естественного процесса старения, но если эту патологию не лечить, она может вызвать необратимые изменения: ухудшение зрения и даже полную его потерю. В этом случае риски повышает генетика, образ жизни (чтение, письмо, продолжительное время, проведенное у экрана, вредные привычки, недостаток сна), а также пренебрежение прогулками на свежем воздухе.

Исследователи установили, что до 90 % своего времени люди проводят в помещении. Старайтесь как можно чаще бывать на воздухе, особенно когда погода позволяет.

Вы не хотите носить защитные очки

45 % травм глаз относятся к бытовым, то есть полученным в домашних условиях. Химические вещества, работы по благоустройству дома, горячий жир от приготовления пищи могут серьезно травмировать глаза. Подстрахуйтесь, чтобы потом не сожалеть о своей беспечности.

Если вы занимаетесь уборкой в доме или делаете ремонт, наденьте защитные очки.

Вы не занимаетесь спортом

Здоровье ваших глаз зависит от физических упражнений так же, как и весь организм. Высокое артериальное давление и диабет может спровоцировать малоподвижный образ жизни. Эти заболевания, в свою очередь, могут стать причиной ухудшения зрения.

Регулярные занятия спортом не только помогают предотвратить эти недуги, но и снижают риск развития глаукомы.

Вы используете просроченную косметику

Поскольку косметика может попадать в глаза, нанося просроченные продукты, вы можете занести инфекцию, болезнетворные бактерии. Офтальмологи и стилисты рекомендуют менять декоративную косметику каждые три месяца, чтобы снизить риск инфицирования.

Кроме того, строго соблюдайте правила: каждый вечер необходимо снимать макияж никогда не делитесь косметикой с подругами.

Плохая гигиена

Для поддержания здоровья глаз важно держать руки и глаза в чистоте. Недостаточная гигиена значительно увеличивает риск возникновения инфекционных заболеваний глаз.

Чтобы его снизить, необходимо часто мыть руки, чтобы инфекцию с них не переносить в глаза. Тем, кто носит контактные линзы, следует менять футляр каждые два-три месяца и использовать растворы, которые предназначены для определенных контактных линз. Кроме того, снимайте линзы во время посещения душа или плавания в бассейне и надевайте специально предназначенные для этого очки.

Вы трете глаза

Специалисты предупреждают, что частое прикосновение и трение глаз может стать причиной микрососудистого повреждения мелких кровеносных сосудов под кожей. В результате появляются отеки и темные круги.

Кроме того, от этого стареет кожа вокруг глаз, появляются морщины и опускаются веки.

Вы часто нервничаете

Если вы часто находитесь в стрессовом состоянии, это непременно отразится на здоровье ваших глаз. Стресс наносит вред всему организму, не обходит стороной он и глаза.

Согласно последним исследованиям, хронический стресс вызывает выброс гормона кортизола, который негативно влияет на нервную систему. Когда в ее работе наблюдается сбой, это может повлиять на мозг и глаза, что приводит к проблемам зрением.

Вы слишком много времени проводите на солнце

О негативном воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу известно многим. Важно знать, что и глазам они могут навредить. Чрезмерное воздействие солнечных лучей, независимо от времени года, опасно для здоровья глаз.. К сожалению, люди часто недооценивают важность использования солнцезащитных очков.

Вы не соблюдаете правило «20-20-20»

Европейские окулисты разработали это простое правило. Если вы весь день сидите за компьютером, важно уменьшить нагрузку на глаза. Каждые 20 минут отводите от экрана взгляд, сосредотачивайтесь на точке в 20 футах перед собой (примерно 6 метров) в течение 20 минут.

Не забывайте моргать. Регулярное моргание имеет важное значение для очищения глазного яблока и избавления от синдрома «сухого глаза». Исследования показали, что, как правило, мы моргаем меньше при использовании цифрового устройства.

Вы не высыпаетесь

Если вы не высыпаетесь ночью, это может ускорить процесс старения: привести к налитым кровью глазам, темным кругам, подергиванию глаз и нечеткому зрению. Кроме того, вы можете испытывать сухость в глазах, которая может вызвать боль, зуд и чувствительность к свету.

Эксперты, включая Национальный фонд сна, рекомендуют взрослым любого возраста спать от семи до девяти часов в сутки. Это не только поможет сохранить зрение, но и снижает риск сердечных заболеваний, инсульта и депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы профилактикой глазных заболеваний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.