Размер имеет значение: какие параметры влияют на то, хорошо мы запомним изображение или нет

Сегодня нас везде окружают картинки, от маленьких до многометровых. Благодаря зрению мы видим их на мониторе, в телефоне, в книгах, на рекламных щитах и так далее. Человек может понять смысл картинки независимо от ее габаритов. Поэтому до нынешнего времени все думали, что размер изображения никак не влияет на прочность его сохранения в памяти. Но новое исследование израильских ученых из Университета им. Бар-Илана свидетельствует о другом. Статья с результатами эксперимента была опубликована в издании PNAS.

Гипотеза ученых

Глава исследования Шарон Гилей-Дотан вместе с коллегами предположил, что видимый размер картинки влияет на количество задействованных в мозге рецепторов для его регистрации на сетчатке глаза. Чем больше площадь изображения, тем больше стимулируется мозговых нейронов. В итоге зрительная система задействует больше ресурсов, чтобы обработать подобную картинку. Вероятно, это влияет и на процесс запоминания.

Эксперимент

Для проверки гипотезы исследователи провели ряд экспериментов с добровольцами. Испытуемым демонстрировали изображения разных размеров. При этом их не предупреждали заранее о том, что картинки надо запомнить. Всего в опытах участвовали 82 человека. В итоге большие изображения люди запоминали примерно в полтора раза лучше. На это не влияло разрешение рисунка, порядок демонстрации, содержание и другие факторы. Одно и то же изображение лучше запоминалось в увеличенном формате даже при его частичном размытии в сравнении с маленьким и четким.

Все исследования проводили со статичными рисунками. Но ученые уверены: размеры движущихся, динамичных картинок, в том числе видео, точно так же влияют на запоминаемость. Возможно, сделанное израильскими специалистами открытие окажет влияние на проектирование и дизайн интерфейсов, а также найдет соответствующее применение в технике и образовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, большие рисунки действительно запоминаются лучше маленьких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.