Уже доказано: физическая активность поможет снять сухость и зуд в глазах 

Исследователи из Университета Ватерлоо пришли к выводу, что после аэробных упражнений у людей наблюдается значительное увеличение секреции слез. Поэтому ученые пришли к выводу, что данное занятие можно использовать для снятия зуда и сухости в глазах. Подробнее об этом читайте далее в статье.

Слезная пленка

Когда мы моргаем, на наших глазах появляется слезная пленка. Это очень важное защитное покрытие, которое необходимо для того, чтобы поддерживать здоровыми глаза и их функции. Нормальная слезная пленка состоит из трех слоев: воды, масла и муцина. Все эти составляющие увлажняют поверхность глаза и защищают от раздражителей, которые вызывают инфекцию, таких как грязь/пыль.

Если какая-то часть слезной пленки становится нестабильной, могут возникать проблемы. На поверхности глаза появятся сухие пятна, которые вызывают такие неприятные симптомы, как жжение и зуд.

Специалисты отмечают, что, так как большая часть деятельности людей связана с использованием экранов, очень часто у них возникают проблемы с глазами. Самой распространенной является сухость. Тогда у многих возникает вопрос: как снять дискомфорт? Ученые отмечают, что не стоит использовать глазные капли и иные альтернативные способы лечения. Стоит заняться физической активностью. По этому вопросу были проведены некоторые эксперименты.

Исследование

В исследовании принимали участие 52 человека. Они были разделены на две группы: спортсменов и не спортсменов. Первая часть людей, которые принимали участие в эксперименте, занимались спортом более 5 раз в неделю. А вторая группа анаэробные упражения делала значительно реже. Эти люди занимались спортом не чаще одного раза в неделю.

Специалисты проводили визуальные осмотры испытуемых до тренировок и через 5 минут после. В процессе этого проводилась оценка секреции слез и время разрыва слезы. Что определили ученые? В группе у спортсменов было замечено наибольшее увеличение количества слез и стабильная слезная пленка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете про данное исследование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.