Некоторые носят и по 20: сколько лет подряд можно носить контактные линзы

Контактные линзы являются незаменимым помощником людей с плохим зрением. По словам специалистов, носить их нельзя на протяжении всей жизни. Максимально допустимый срок использования — 5-10 лет.

Примерный срок использования

Этот период, как уже было отмечено выше, составляет 5-10 лет. Однако некоторые носят и 20 лет. Чем это может быть опасно? Когда период ношения контактных линз подходит к концу, пациенты или принимают решение о проведении рефракционной операции, или снова берутся за очки. В противном случае повышается вероятность развития проблем со зрительным аппаратом.

Почему нельзя спать в контактных линзах

Офтальмологи предупреждают, что линзы нельзя носить ночью. Все дело в том, что днем наши глаза дышат атмосферным воздухом. Ночью же глаза закрыты. Поэтому доступ воздуха прекращается. Переколиальные сосуды расширяются. Инородное тело в глазу начинает их сдавливать, препятствуя тем самым полноценному питанию. В результате развиваются такие проблемы как сухость в глазах и повышенная чувствительность к яркому свету. Пожалуй, это самые безобидны последствия. В отдельных случаях возникает язва роговицы. Она протекает крайне тяжело и может спровоцировать серьезные осложнения.

Однако всегда бывают исключения. Например, мягкие контактные линзы изготавливаются на основе гидрогеля с добавлением силикона. Поэтому они отличаются высокой плотностью. Их можно комфортно носить в течение 12-15 часов подряд. Если на несколько часов заснуть в таких линзах, ничего страшного не случится.

Что делать, если вы уснули в линзах

Если вы по невнимательности заснули в линзах, на следующее утро снять их будет немного сложнее, чем обычно. Некоторое время после сна нужно подождать. Дополнительно специалисты рекомендуют воспользоваться особыми увлажняющими каплями для контактных линз. Эта процедура существенно облегчит их последующее снятие. Затем лучше еще несколько часов походить в очках, но не надевать повторно линзы. За это время нужно убедиться, что глаза хорошо себя чувствуют.

При возникновении покраснения склеры, появлении неприятных ощущений и существенного ухудшения зрения следует обратиться к врачу.

«Жесткие» линзы

Данный вариант изготавливается из жестких полимерных материалов. Такие линзы характеризуются 100%-ной газопроницаемостью и даже лечебным эффектом. Они обеспечивают доступ кислорода к роговице даже при опущенном веке. Пациент надевает такие линзы вечером, а снимает только с утра. Он хорошо видит целый день без дополнительного использования очков. Такие линзы не вызывают повышенной сухости глаз и обеспечивают продолжительный терапевтический эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько лет вы пользуетесь контактными линзами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.