Правда ли, что от здоровья глаз зависит и то, сколько лет вы проживёте

Глаза - не только зеркало души, но и важный орган человеческого тела. О здоровье зрительного аппарата необходимо заботиться. Эксперты предполагают, что его состояние влияет на продолжительность жизни.

Исследование

Британские специалисты провели серию опытов с плодовыми мухами. Ученые пытались выявить взаимосвязь между различными факторами, (такими, как особенности рациона, циркадные ритмы, здоровье глаз) и продолжительностью жизни. Результаты исследования позволили предположить, что плохое состояние зрительного аппарата может приводить к дисфункциям других органов и тканей. Ученые с удивлением обнаружили, что дрозофилы, которых постоянно держали в темноте, прожили дольше, чем те, которые подвергались воздействию света. Хотя, казалось бы, именно солнечные лучи регулируют циркадные ритмы и процессы, происходящие в организме.

Глаза - не просто "инструмент"

Обычно люди воспринимают эти органы как "служебную" часть тела, которая обеспечивает функцию зрения.

И позволяет ориентироваться в окружающем пространстве. Однако ученые утверждают, что глаза во многом определяют состояние здоровья. Поэтому их необходимо беречь. Глаза - орган, который открыто взаимодействует с внешней средой.

Серьезные воспалительные процессы в тканях зрительного аппарата могут распространиться на другие органы. И вызвать осложнения.

Чрезмерное увлечение компьютером и другим гаджетами приводит к "световому загрязнению", нарушению циркадных ритмов. И ухудшает состояние тканей зрительного аппарата. Патологические процессы могут "выйти за пределы" глаз. И повлиять на другие органы, например, на мозг.

Специалистам предстоит выяснить, какую роль играет состояние глаз в поддержании здоровья организма, развития патологий и достижения долголетия. Разобраться в этих вопросах им помогут дальнейшие исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы заботитесь о здоровье ваших глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.