Лютеин и зеаксантин, которые так любят наши глаза: в каких натуральных продуктах их можно найти

Для здоровья глаз важно следить за содержанием в пище таких важных веществ, как лютеин и зеаксантин, которые придают овощам зеленый и оранжевый цвет. По своей структуре компоненты похожи, являются мощными антиоксидантами и играют ключевую роль в здоровье наших глаз. Их можно принимать в качестве добавки, но лучше обеспечить организм через продукты.

Как это работает

Лютеин и зеаксантин - это каротиноиды, которые накапливаются в сетчатке глаза и действуют как антиоксиданты, защищая глаза от свободных радикалов. В научной медицинской среде существует мнение, что истощение антиоксидантов ухудшает состояние глаз. Образование радикалов провоцирует кислород и солнечные лучи, а лютеин в связке с зеаксантином превращаются в своеобразный щит, защищая сетчатку и от вредного синего света.

Лечение болезней

Исследования лютеина и зеаксантина показывают в большинстве своем положительные результаты. Например, некоторые исследования не дали ожидаемого эффекта в лечении и профилактике ранней возрастной дегенерации желтого пятна. Но в целом регулярное употребление лютеина и зеаксантина имеет решающее значение для общего состояния здоровья глаз. Самой распространенной проблемой является катаракта, и в этом случае употребление лютеина способствует замедлению процесса.

Дозировка

В настоящее время диетологи не дают рекомендации по необходимой дозе каротиноидов в день. Количество веществ зависит от состояния вашего организма и количества стресса, которому он подвергается. Например, курильщикам требуется больше вещества, чем некурящим. Но если брать среднюю дозу лютеина и зеаксантина, то она приближается к 1 г в день. Если воспалительные процессы уже начались, стоит увеличить количество до 3 г в день. Увеличение дозы долждо контролироваться только лечащим врачом, но научно доказано, что 10 г лютеина значительно замедляют возрастную дегенерацию желтого пятна.

Каротиноиды также улучшают структуру и состояние кожи.

Где искать

В первую очередь оба вещества следует искать в зелени и листовых овощах. Капуста, шпинат, горох, брокколи и петрушка являются рекордсменами по содержанию лютеина, причем шпинат и петрушка лидируют даже в состоянии микрозелени.

Также антиоксиданты в большом количестве содержатся в апельсиновом соке, киви, винограде, дыне, кукурузе, красном перце и тыкве. Примечательно, что во многих овощах лютеин "забит" хлорофиллом, поэтому такие овощи и зелень имеют более насыщенный зеленый цвет, бояться этого не надо.

Вы удивитесь, но максимальное количество каротиноидов содержится в обычном курином яйце, вернее, в его желтке. Для лучшего усвоения лютеина рекомендуется сдабривать овощи небольшим количеством оливкового или кокосового масла, а желток содержит и полезные жиры, так что включать яйца в свой ежедневный рацион. Особенно это касается старшего поколения, которому помимо белка требуется повышенное содержание жиров для смазки хрящей и костей.

Диетологи выделили продукты, содержащие большое каротиноидов, в отдельный список. Помимо перечисленных продуктов в него входят халапеньо, паприка, спаржа, зеленый лук, морковь, льняное семя, фенхель.

Не проходите мимо сушеных персиков, артишоков, оливок, авокадо, сельдерея, рукколы.

Конечно, в большинстве регионов некоторые продукты либо невозможно достать совсем, либо они стоят дорого. Но, как говорится, деньги есть не будешь, поэтому есть резон потратить их на биологические добавки, содержащие лютеин и зеаксантин.

Если у вас есть некоторые проблемы со зрением, самостоятельно назначать себе даже добавки не рекомендуется, обратитесь к вашему врачу, который назначит оптимальную дозу для ежедневного употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за нормой употребления зелени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.