Не черника: какая ягода способна предотвратить ухудшение зрения у пожилых

В народе считают, что черника - это настоящий эликсир для глаз. Но, кажется, у нее появился серьезный конкурент. Недавно ученые пришли к выводу, что для сохранения хорошего зрения на долгие годы нужно есть совсем другую ягоду.

Научный эксперимент

В швейцарском научном журнале "Нутриентс" было опубликовано интересное исследование, призванное доказать пользу ягод годжи для зрения людей пожилого возраста. Чтобы доказать свою правоту, ученые провели эксперимент.

В опыте было задействовано 13 человек разных возрастов (от 45 и выше). На протяжении трех месяцев испытуемые ежедневно употребляли по 30 грамм ягод годжи.

Также в опыте участвовала еще одна группа. 14 человек приблизительно таких же возрастов ежедневно принимали различные БАДы, направленные на улучшение здоровья глаз.

Результаты исследования

В начале и конце эксперимента были проведены контрольные замеры пигментного слоя, который защищает зрительный аппарат от возрастных дегенеративных изменений. Оказалось, что в первой группе показатель увеличился, а вот во второй остался неизменным. То есть, ягоды годжи принесли людям гораздо больше пользы, чем дорогие разрекламированные БАДы.

Эффективность ягод годжи обусловлена тем, что они содержат высокое количество лютеина и зеаксантина. Именно эти два вещества способствуют созданию специальной оболочки, защищающей зрительный аппарат от вредного синего излучения, которое исходит от экранов телевизоров и гаджетов. Кроме того, это мощные антиоксиданты, которые охраняют глаза от снижения остроты зрения.

Чем еще полезны ягоды

Ягоды годжи полезны не только для зрительного аппарата, но и для организма в целом. Поскольку они богаты антиоксидантами, то выводят токсины и свободные радикалы, которые являются основной причиной преждевременного старения организма. То есть, их можно назвать мощным натуральным эликсиром молодости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что ягоды годжи полезны для глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.