Капуста, шпинат, лук-порей: какие овощи лучше всего поддержат здоровье глаз

Сейчас, когда нагрузка на зрение существенно возросла из-за засилья смартфонов и компьютерной техники, вопрос профилактики глазных заболеваний стоит особенно остро. Чтобы сохранить остроту зрения и здоровья глаз на долгие годы, нужно включить в рацион некоторые полезные продукты. И это не только морковка.

Продукты для здоровья глаз

Для того, чтобы предотвратить заболевания глаз, нужно есть продукты, богатые антиоксидантами, а также лютеином и зеаксантином. Они в частности замедляют возрастную дегенерацию, которая со временем приводит к снижению остроты зрения.

В рационе должно присутствовать как можно больше зеленых овощей, которые богаты этими веществами. В частности офтальмологи отмечают особую пользу капусты, шпината, лука-порея, листовых салатов.

Также для сохранения зрения полезно есть авокадо. Он богат не только лютеином, но также витаминами А и С. В комплексе эти вещества предотвращают возникновение катаракты.

А еще в меню обязательно нужно включить рыбу. В идеале ту, что вылавливается в холодных водах. Это тунец, макрель, сардина. В них содержится много омега-3 и декрозагексановой кислоты. Они обеспечивают структурную поддержку клеточных мембран внутри глазного аппарата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пристально следите за здоровьем глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.