Ценные советы для тех, кто хочет сделать татуировку и не сожалеть об этом в старости: на что в первую очередь нужно обратить внимание

Сегодня уже мало кого удивишь татуировкой на теле. Да и найти опытного квалифицированного мастера довольно просто. Поэтому все больше людей стремится украсить свои тела какими-нибудь оригинальными замысловатыми рисунками.

Однако очень часто у людей перед посещением тату-салона появляется масса вопросов. К примеру, как правильно подобрать дизайн тату, какие виды татуировок существуют, и как избавиться от татуировки в случае, если она разонравится. Постараемся найти ответы на некоторые наиболее распространенные вопросы.

Татуировки на голенях и коленях

Когда наколка заживает, на коже появляется сильный отек. Если вы решили украсить рисунками свои ноги, то первое время лучше отказаться от долгих прогулок и занятий спортом. Старайтесь также не пережимать обработанную поверхность бинтами или специальной пленкой. На ногах и коленях очень хорошо смотрятся крупные изображения или портреты.

Колени – не самое популярное место для нанесения татуировки. Дело в том, что коленная чашечка находится в непосредственной близости от кожи, и боль в этом участке ощущается довольно сильно. К тому же ткани в этой области довольно жесткие, что может привести к скорому исчезновению красящего пигмента. Контур тату может потерять четкость. Лучше всего на коленях будут смотреться овальные и круглые изображения. От композиций со слишком мелкими деталями лучше все-таки отказаться.

Татуировки на бедрах

Если вам всегда хотелось украсить свое тело объемным крупным изображением, то бедро – вполне подходящее для этого место. Чаше всего для нанесения тату выбирают внешнюю сторону бедра, поскольку эти области менее болезненны. Однако если вы решили делать татуировку в этом месте, помните о возможных последствиях. Любые колебания веса тут же отражаются на области бедер. Поэтому приготовьтесь держать себя в форме. Помните – маленькие татуировки не так подвержены деформации, как крупные.

Татуировки на спине

Кожа на спине – это прекрасное место для нанесения крупных рисунков со множеством деталей. Поверхность кожи в этой области гладкая, мягкая и не слишком подвержена деформациям. Так что татуировка на спине будет сохранять свой первоначальный внешний вид в течение долгого времени. Однако сами вы полюбоваться результатом работы мастера не сможете.

Чтобы нанести татуировку на всю спину, мастеру потребуется около 5 сеансов. Если вы хотите набить такое обширное изображения, вам нужно будет предварительно обговорить эскиз с мастером. Хорошо здесь будут смотреться реалистичные изображения животных и цветов.

Грудь и шея

Довольно популярное место для нанесения татуировки. Обычно в этой области наносятся рисунки в восточном стиле. На шее можно сделать круговую татуировку или нанести изображение только с одной стороны. Для женщин лучше выбирать тонкие воздушные линии, а для мужчин – более массивные.

Кожа на шее и груди довольно мягкая и чувствительная. Процесс регенерации тканей в этом месте занимает довольно много времени. Кроме того, сам момент нанесения тату может оказаться довольно болезненным. Если вы решите использовать болеутоляющие средства, то потребуется больше сеансов, поскольку такие препараты разжижают кровь, и наносить рисунок становится сложнее.

По этой же причине лучше отказаться от употребления алкоголя перед сеансом. Также возможно развитие аллергической реакции на коже. Поэтому прежде чем приступать к работе, попросите мастера провести тест, чтобы проверить, не реагирует ли ваша кожа на красящий состав.

Руки и пальцы

Нанесение татуировки на кожу рук и пальцев – достаточно тонкая и кропотливая работа. Мастер должен быть достаточно опытен и квалифицирован. Новичку такую работу доверять не стоит. Выбирая место для татуировки, старайтесь избегать пространства между пальцами. Изображение в этой области может быстро стать размытым. Вместо четкого контура у вас получится пятно. Для украшения пальцев лучше использовать простые геометрические узоры и орнаменты.

Идеальным местом для нанесения татуировки считается внешняя часть руки.

Плечо и предплечье

Это одно из наименее болезненных мест для нанесения тату. Здесь будет хорошо смотреться как простой черно-белый рисунок, так и цветное изображение с множеством деталей. Но лучше не выбирать рисунок с множеством крошечных деталей – со временем оно может стать нечитаемым.

Несколько татуировок можно объединить в рукав. Только в этом случае композицию следует продумать заранее. Разрозненные элементы объединить в один набор вряд ли получится.

Неловкие вопросы для тату-мастера

Посещение тату-салона является важным событием в жизни, поэтому лучше как следует к нему подготовиться. Во-первых, изучите информацию о выбранном вами заведении, почитайте отзывы в социальных сетях. Во-вторых, выберите мастера. Нет ничего страшного, чтобы побеседовать с несколькими профессионалами, прежде чем сделать свой выбор.

Попросите показать вам фотографии готовых работ и эскизы. Помните, что стоимость работы тату-мастера зависит от его опыта, квалификации, а также от сложности работы и используемых материалов. Лучше не просить мастера дать вам скидку или предоставить рассрочку. Поверьте, татуировка – это не то дело, на котором нужно экономить.

Обычно у каждого тату-мастера есть свой стиль и предпочтения. Но если вам не нравятся работы специалиста, то не стоит заказывать ему изображение, которое вы видели где-то в интернете. Результат может получиться плачевный. Профессиональный тату-мастер, как правило, использует чужую идею в качестве основы, но он все равно адаптирует ее под собственный стиль.

Временные татуировки

Вы наверняка слышали о таком виде тату. Однако не все знают, что недостатков у такого изображения намного больше, чем достоинств. Как правило, временные тату спустя пару лет окончательно исчезают и теряют форму. Однако размываться они начинают намного раньше. Ничего красивого в этом нет.

Что касается способов удаления постоянных татуировок, то обычно для этой цели используется лазер. На сегодняшний день не существует технологии, способной бесследно удалить рисунок. Поэтому, если вы хотите избавиться от некачественно нанесенной ранее татуировки, то лучше сделать более красивый рисунок поверх уже существующей.

Символизм и смысл

Здесь все зависит от носителя татуировки. Хотите ли вы, чтобы изображение на вашем теле имело определенное значение, или это будет просто красивая картинка, чтобы радовать глаз? Если вы собираетесь нанести изображение с надписями и символами, предварительно лучше уточнить их значение. Это позволит вам избежать неловких моментов.

Как сочетать стили?

В этом плане строгих правил нет, но мастера подтверждают, что лучше смотрятся татуировки, выполненные в одной тематике. К примеру, изображения в стиле биомеханики будут плохо гармонировать с рисунками в формате акварель. Поэтому прежде, чем делать татуировку, обязательно изучите все существующие вариации. Опытный татуировщик подскажет вам, как правильно комбинировать изображения.

Напоследок хотелось отметить, что рисунки на теле это сугубо индивидуальное дело каждого человека. Осуждать за это никого не стоит. Вот только ни в коем случае не стоит экономить на специалисте, так как татуировка с вами будет на протяжении всей жизни. К выбору рисунка тоже подходите со всей ответственностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к татуировкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.