Дома на крыше, внутри камня: 10 строений, архитектура которых вышла на новый уровень

Когда дело доходит до воплощения мечты всей своей жизни, люди могут проявлять чудеса креативности и творчества. Некоторые имеют ограниченные ресурсы и строят небольшие дома, чтобы было место для жилья. Другие десятилетиями вкладывают все свои средства, чтобы создать нечто монументальное. Узнайте о 10 впечатляющих и действительно уникальных домах, архитектура которых вышла на новый уровень.

Keret House в Варшаве (Польша)

Дом Керет, названный в честь его первого жителя, Этгара Керета, был построен в 2012 году на пустыре между двумя зданиями с железным каркасом.

Здание имеет два этажа общей площадью всего 4,09 м². В настоящее время это самый узкий дом в мире.

Несмотря на небольшие размеры, интерьер оборудован гостиной и спальней, а также кухней и ванной комнатой.

Частный дом в Нью-Йорке (США)

Давид Пучкофф осуществил мечту для себя и своей семьи, построив собственный дом на небоскребе в центре Нью-Йорка. Его вы можете видеть на главном фото. Вы никогда не догадаетесь, где находится этот дом, потому что он действительно особенный.

Вместо строительства здания между небоскребами глава семейства построил дом своей мечты с верандой и садом на крыше шестиэтажного здания. А теперь семья наслаждается личным оазисом в центре большого города.

Дом на пирсе в Северной Каролине (США)

На верхнем левом углу террасы этого дома висит знак, что здание продается. Однако не совсем понятно, найдет ли он когда-нибудь своего покупателя, потому что соленая вода и погода уже атаковали стойки, на которых стоит дом. Это привело к тому, что здание теперь находится в кривом положении.

Casa do Penedo возле Фафе (Португалия)

Этот каменный дом был построен между 1972 и 1974 годами из четырех больших валунов, которые теперь являются фундаментом, стенами и потолком. Владельцы впервые использовали здание в качестве дома для отдыха. Сейчас в этом доме находится музей. На сегодняшний день каменное здание не подключено к электроснабжению.

Vieux Moulin в Верноне (Франция)

Во французском городе Вернон находится так называемая старая мельница, которая была построена на средневековом мосту. Это здание существует с 16-го века, и располагается оно на краю правого берега Сены. Несмотря на несколько обрушений, симпатичный дом реконструировался снова и снова.

Кстати, живописец Клод Моне был настолько впечатлен «Старой мельницей», что увековечил это здание в нескольких своих картинах.

Вилла Вальс в Вальсе (Швейцария)

Вилла Вальс была спроектирована несколькими архитекторами, которые стремились интегрировать современное здание в ландшафт, чтобы оно не влияло на панораму Альп. Дом, построенный на склоне холма, был абсолютно уникальным.

Здание в принципе состоит только из фасада и террасы, с которой открывается прекрасный вид на горы. Остальная часть находится в склоне горы. Архитектурный шедевр можно арендовать сегодня в качестве дома для отдыха.

Дом с видом на озеро в Хордаланн (Норвегия)

Любой, кому нужен отдых от цивилизации, найдет уютный и спокойный уголок в этом доме, но до него можно добраться только пешком или на лошади. Небольшое шале с его волнистой и покрытой мхом крышей идеально вписывается в местный ландшафт. Фасад из дерева и камня также делает здание в его окрестностях почти невидимым.

Здание надвратной башни в Осаке (Япония)

Здание башни было построено в начале 1990-х годов при особых обстоятельствах. Поскольку землевладелец не продал землю для строительства запланированного шоссе, но хотел построить на нем, этот компромисс был найден. С 5-го по 7-й этаж этого 16-этажного здания открывается огромный зазор, через который ведет выезд с автострады.

Владелец шоссе фактически платит около 15 000 евро в месяц за эти 3 этажа, которые в остальном хорошо оснащены техническим оборудованием. Жители защищены, среди прочего, окнами толщиной 9 миллиметров от шума и грязи.

Дом в каньоне Монтесума в штате Юта (США)

Со строительством этого дома в 1986 году Фил и Барбара Хоутон осуществили свою давнюю мечту, потому что они всегда хотели жить вдали от цивилизации. Поскольку пара была очарована этими скалистыми пейзажами, они быстро перестроили пещеры каньона в новое место жительства.

Edgeland House в Остине, штат Техас (США)

На расстоянии этот дом едва узнаваем, потому что наклонная травянистая крыша идеально вписывается в ландшафт. Однако если вы подойдете к зданию, его архитектурное великолепие проявится в первую очередь.

За холмом скрывается красивый, хорошо застекленный дом. Его гостиная и спальни разделены внутренним двором, который в свою очередь заканчивается конусным бассейном.

Удивительно, насколько разносторонним, адаптированным к ситуации и чрезвычайно креативным может быть человек, имея давнюю мечту. Есть бесчисленное множество других примеров уникальной постройки, например, красивый дом Стива Арима за 7 000 евро в Таиланде. Честно говоря, это более привлекательно, чем олово для печенья в Японии. Но, конечно, это имеет свою цель. Владельцы любой достопримечательности борются за внимание зрителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих архитектурных строений вас впечатлило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.