Работы архитектора, глядя на которые погружаешься в мир фантастики

С начала 1960-х годов в архитектурный мир ворвался удивительный «ураган» из Канады и США. Это была мощная сила культуры, которая прошлась по устоявшимся, традиционным нормам искусства архитектуры, как торнадо, которое не только уничтожило старое и скучное, но и сотворило новое и уникальное. Этим «ураганом» был Фрэнк Гери.

Талантливый архитектор родился в 1929 году и впоследствии переехал в США, где начал свою потрясающую карьеру. Удивительно, но его первым шагом на пути к успеху было создание мебели. Заработав достаточно денег, архитектор начал преобразовывать свой дом, в результате чего его имя быстро прославилось и приобрело репутацию.

После этого Фрэнк превратился в живую икону архитектуры. Он переделал много городских построек и возвел несколько удвительных сооружений. Ниже представлены некоторые из самых популярных и впечатляющих работ великого и талантливого архитектора.

Зал славы, научной фантастики и фэнтези (музей поп-культуры), Сиэтл, Вашингтон

Эта массивная конструкция словно вот-вот растает под палящим солнцем Сиэтла, но это только так кажется. Подразумевается, что ее листовая металлочерепица была якобы согнута рок-музыкой и энергией, которую она воплощает. Гери даже пожелал сделать подборку из частей гитары, чтобы создать форму будущего Музея поп-культуры.

"Фред и Джинджер", или дом, который танцует, Прага, Чехия

Есть хорошие танцоры, а есть - плохие. И речь идет вовсе не о людях, а о зданиях. "Фред и Джинджер", или танцующий дом в столице Чехии - одно из самых противоречивых произведений Гери. Однако необычные формы сооружения преобразили старый город Прагу, и теперь здание стало его визитной карточкой. Название «Фред и Джинджер» постройка получила не просто так, а в честь танцоров Фреда Астера и Джинджер Роджерс, которые и мотивировали Фрэнка Гери на создание этого шедевра.

Центр Рэя и Марии Стата, корпус технического университета, Кембридж, штат Массачусетс

Центр Рэя и Марии Стата компьютерных, информационных наук и исследований искусственного интеллекта был разработан именно для Массачусетского технологического университета. Сооружение построили на месте дома номер 20, с которым связано много легенд.

Центр здоровья мозга Лу Руво, Лас-Вегас, Невада

Эта сооружение координально отличается от всех других работ популярного арзитектора, который, как вы могли заметить, любит проектировать музеи и концертные залы. Однако это - Центр здоровья головного мозга. Лу Руво - предприниматель из Лас-Вегаса, отец которого ушел из жизни в результате осложнения болезни Альцгеймера, он выступил инициатором проекта. Гери поддержал его идею и уже в 2010 году воплотил ее в реальность.

Концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, штат Калифорния

Прошло более 16 лет с тех пор, как было воздвигнуто это сооружение. Его построили в 2003 году. Конечная стоимость здания составила 274 миллиона долларов. Гери был страстным моряком, поэтому спроектировал зал таким образом, что со строны кажется, что он качается.

Отель "Маркес де Рискаль", Эльсьего, Испания

Небольшой испанский городок в регионе, известном производством вина, довольно популярен благодаря экстравагантному сооружению. Это не только одна из потрясающих работ Фрэнка, но еще и роскошный отель. Если бы Дон Кихот увидел его, то вмиг забыл бы о ветряных мельницах, а приготовился к гораздо более важной битве.

Музей дизайна Витра, Вайль-на-Рейне, Германия

Хотя дизайнер завершил многие современные проекты во всем мире, этот музей был первым в Европе. В музее интересная мебель и интерьерное оформление, но именно конструкция здания больше всего привлекает внимание людей.

Дом Чау Чака Винга, Сидней, Австралия

4 года назад талант Гери достиг Седьмого континента. В 2015 году он завершил работу над своим первым проектом в Австралии, а именно над зданием Школы по бизнесу. Согласно оценкам, чтобы создать необычное кирпичное здание, подобное этому, архитекторам понадобилось чуть ли не полмиллиона кирпичей, купленных на заказ.

Биомузей, Панама

Биомузей стал еще одним важным шагом в развитии карьеры Гери, поскольку он впервые соорудил здание в Латинской Америке. Панамские власти переговорили с Фрэнком и попросили его воздвигнуть какой-нибудь шедевр на територии этого города. Они надеялись, что работы архитектора привлекут большее количество туристов и увеличат доход. Яркие цвета, не являющиеся характерной чертой работ Гери, были выбраны для того, чтобы подчеркнуть природное богатство Панамы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сооружения Фрэнка Гери нравятся вам больше всего?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.