Шесть красивых библиотек со всего мира, куда люди приходят не только почитать, но и полюбоваться архитектурой

Библиотека - это место, где находится большое количество книг по самым разным темам. И если их посещать, то можно обогатиться новыми знаниями, а следовательно стать интеллектуально развитым и эрудированным человеком. Но библиотеки - это не только хранилища книг, а еще и очень красивые архитектурные сооружения. Во всяком случае, шесть из них! Предлагаем вам познакомиться с самыми красивыми библиотеками стран мира.

Библиотека парламента (Оттава, Канада)

Это совершенно невероятное место. Спроектированное еще в конце 19-го века, здание привлекает не только книжными богатствами, но и удивительной по своей красоте архитектурой.

Когда приходишь сюда впервые, то не можешь отвести глаз от открывшейся картины. Сводчатый потолок, резные лестницы, украшенные великолепным орнаментом, сосновые панели и многое другое. Здесь даже пол обращает на себя внимание. Ведь он сделан из вишни, дуба и грецкого ореха. Полюбовавшись красотой библиотеки Парламента, неплохо найти уютный уголок и почитать интересную книгу.

Центральная библиотека Сиэтла (Вашингтон, США)

Кто сказал, что библиотеки - это скучно и совсем неинтересно? Это совершенно не так! Посетители, которые приходят в Центральную библиотеку Сиэтла, прежде чем взять книгу разглядывают ее потолок. Внешне здание выглядит весьма впечатляюще и необычно. Только представьте себе плавающие коробки, которые очерчены сталью и полностью завернуты в стекло. Разве такой должна быть библиотека? Да, такой, если она хочет привлечь читателей. Когда эта библиотека открылась, то была признана одним из лучших архитектурных проектов года.

Библиотека в Штутгарте (Германия)

Если в загробной жизни библиотеки существуют, то они выглядят, как данное заведение. Огромные пространства соединенные между собой небольшими лесенками. Здесь так увлекательно бродить в поисках интересной книги!

Интерьер помещения выполнен в белых цветах. Когда здесь находишься, то настроение становится радостным и беззаботным. Несмотря на то что библиотека вызывает и весьма неоднозначные отклики, она является одним из самых притягательных заведений Германии.

Библиотека аббатства Сен-Галлен (Швейцария)

Здесь даже есть книги, которым более тысячи лет. А сама библиотека была построена еще в восьмом веке! Уникальное пространство здания выполнено в роскошном стиле рококо. Сюда приходят и книги почитать, и полюбоваться великолепием архитектурного сооружения.

Королевский португальский читальный зал Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Со всего мира приезжают люди, чтобы полюбоваться красотой этого здания. Его ослепительный купол сделан из синего и красного витражного стекла. Четыре этажа книг поддерживаются великолепно вырезанными книжными шкафами. Здесь можно совершенно позабыть о времени, наслаждаясь красотой и величием храма знаний!

Библиотека Джорджа Пибоди (Балтимор, США)

Это не просто библиотека, это потрясающий архитектурный памятник! Пол сделан из белого мрамора. Книги расположены на пяти рядах великолепных балконов. Неудивительно, что от такого расположения у многих читателей затекает шея. Но, они не устают наслаждаться потрясающим зрелищем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А любите ли вы ходить в библиотеку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.