Ученые института Pantone назвали самый модный цвет 2020 года. Это оттенок спокойствия и умиротворения

Последние 20 лет Институт цвета Pantone называет главный оттенок наступающего года. Он должен отвечать настроению людей и отражать их нужды. В 2019-м модным цветом был назван "живой коралл", который символизировал внутреннюю потребность каждого в оптимизме. А какой оттенок ученые назвали главным в 2020-м?

Умиротворение и покой

По сути цивилизация вступает в новую эру, поэтому очень важно, какой цвет будет нас сопровождать по жизни. Classic Blue, означающий в переводе "классический синий", - главный тренд 2020-го. Леатрис Эйсман, исполнительный директор Pantone объяснила, почему именно этот оттенок, вызывающий ассоциацию с сумеречным небом, выбран в качестве стратегического направления в мире моды.

Элегантный, надежный и вечный, он символизирует желание людей иметь стабильный фундамент, на котором можно строить нечто новое, вступая в эру 20-х годов. Психика человека воспринимает синий как успокаивающий и гарантирующий защиту. Он привносит в жизнь состояние мира и покоя, обещая своеобразное убежище.

Связь с глобальной культурой

Почему именно классический синий востребован сегодня? С помощью цвета происходит воздействие на эмоции и идеи людей. Это способ общения и взаимодействия с аудиторией. Чтобы классический синий заиграл, дизайнеры будут использовать звук, зрение, запах и вкус. Тогда каждый сможет пообщаться с помощью цвета. Неагрессивный оттенок быстро и комфортно войдет в нашу жизнь.

Он легко может быть нанесен на различные материалы, отделки и текстуры: от мерцающих металликов и блестящего глянца до хрупких тканей ручной работы и высокотехнологичных покрытий.

Синий символизирует наследие прошлого, отлично сочетается с цветами всего спектра и привносит в наш суетный мир уравновешенность.

Итак, с помощью модного оттенка женщины смогут подчеркнуть красоту глаз и белизну кожи, дизайнеры интерьеров создадут замечательные мебельные комплекты и шторы, а модельеры создадут удивительные наряды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой бы цвет сделали главным в 2020-м вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.