Новогодняя елка из... книг? В библиотеке в Венгрии сделали самую экологически чистую елку из книг

Сегодня никого не удивишь натуральной или искусственной елкой. Нужно как-то выделиться, чтобы получить свою минуту славы, поэтому люди изобретают необычные аналоги лесных красавиц. К примеру, в одной венгерской библиотеке установили елку из книг.

Праздничная атмосфера

Приближается Новый год и становится актуальным вопрос декора. Дома люди наряжают елочки, украшают окна снежинками, приклеивают Снегурочек и Дедов Морозов. В супермаркетах и торговых центрах царит праздничная атмосфера: с потолков и полок свисают дождики, шарики, повсюду горят гирлянды. В школах, детских садиках все также готовятся к новогодним праздникам и занимаются декором. Не остаются в стороне и другие, менее посещаемые на сегодняшний день заведения. Например, библиотеки.

Эко-ель

В Венгрии в одной из библиотек явно работают креативные люди. Они решили не тратить деньги на покупку ели, а сделать ее из подручных средств. Свой выбор сотрудники остановили на книгах, что вполне логично: библиотека как-никак, поэтому литературы там более чем предостаточно.

Ель получилась забавная, очень простого дизайна: широкая у основания и сужающаяся кверху. С украшениями заморачиваться не стали: просто протянули гирлянду с лампочками. Свое творение сотрудники библиотеки назвали «эко-елью», поскольку сырье является натуральным и может быть подвержено вторичной обработке.

Скрытый смысл

Если вы думаете, что эко-ель установили просто так, чтобы развлечь посетителей, то вы ошибаетесь. Сотрудники библиотеки обеспокоены тем, что люди стали мало читать. Обычно всю информацию черпают из интернета, в то время как обычные бумажные напечатанные книги игнорируют.

Так вот с помощью такой эко-ели работники решили привлечь внимание к этой проблеме и мотивировать людей чаще посещать библиотеки. Учитывая, что в интернете фотография елки из книг уже стала вирусной, посетителей, видимо, прибавилось.

Плагиат

В действительности идея создания книжной елки принадлежит не работникам венгерской библиотеки. Традиция делать подобные эко-ели уже десять лет существует в Соединенных Штатах Америки. В библиотеке Университета Сан-Франциско каждый год делают подобное украшение. В 2010 году ель достигла высоты в два с половиной метра. Украсили ее не только гирляндами с огоньками, но также фигурками оригами, которые были изготовлены собственноручно библиотекарями.

В 2011 году они сделали ель из 700 книг. Весила она больше тонны. В следующем году количество книг уже достигло отметки в полторы тысячи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея создания новогодней елки из книг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.