На снимке, сделанном в горах, затаился снежный барс. Сможете ли вы его найти?

Снежный барс по праву считается одним из самых эффектных представителей семейства Кошачьих. Традиционное его место обитания - горные районы Центральной и Южной Азии (от 2000 до 6000 метров над уровнем моря) вдали от человеческого жилья. Однако несмотря на это популяция барсов сокращается с каждым годом. Это связано с постепенным повышением температуры и активностью браконьеров. Стоимость шкуры ирбиса на черном рынке достигает 70 тысяч долларов.

От других больших кошек снежные барсы отличаются потрясающей способностью к мимикрии, которую исследователи и фотографы называют "искусство камуфляжа". Нередко с трудом добытые снимки зверя превращаются в настоящий квест под названием "найти кота".

Фотографии снежных барсов от Саурабха Десэй

Известный фотограф Саурабх Десэй (Saurabh Desai) однажды опубликовал в сети "Инстаграм" целую серию снимков ирбисов, которые добыл во время своего путешествия по Центральной Азии.

Среди эффектных фото нашлось изображение скучной скалы. Но фотограф сообщил, что барс на ней есть, и предложил подписчикам отыскать его самостоятельно.

С задачей справились немногие, и только после многочисленных криков о "пощаде" фотограф показал, где именно сидит ирбис. Удивительно, но, по сути, он и не прятался, а всего лишь слился со скалой, охотясь.

Этот снимок является одним из ярчайших примеров "искусства маскировки" снежных барсов.

Фотограф также опубликовал отличные снимки обыденной жизни прекрасных кошек. Снимки большой коши и котят в дикой природе довольно редки и представляют ценность как для зоологов, так и для ценителей ирбисов.

Еще один вариант "найди кота" - логово барса, снятое издалека. Если присмотреться, то можно увидеть мордочки котят в пещере среди снегов.

В настоящее время снежные барсы признаны вымирающим видом и находятся под охраной государств, где обитают (в том числе и в России).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы снежных барсов красивыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.