Исследование показало, что поклонники Dragon Ball учатся и общаются лучше, чем те, кто еще не видел

Насилие в мультфильмах всегда было предметом обсуждения. Но, без сомнения, больше всего пострадало от опасений родителей аниме Dragon Ball ("Жемчуг дракона"). Некоторые из них утверждали, что насилие в мультфильме оказывает гипнотическое воздействие, что оно деформирует восприятие тех, кто его смотрит, и что лучше держать детей подальше от этих тревожных образов. Тем не менее, новое исследование Университета Кадиса пришло к выводу, что именно это аниме дает своим зрителям большие преимущества.

Возможно, среди читателей найдется множество поклонников подобного вида анимации и, прежде всего, Dragon Ball. Они рады будут узнать, что, согласно новым данным, их любимый сериал получит новых почитателей.

Сюжет "Жемчуга дракона"

Манга и аниме-сериалы основаны на классическом китайском произведении "Путешествие на запад": мальчик Сон Гоку с хвостом обезьяны постигает боевые искусства и отправляется на поиски "жемчуга дракона" - семи волшебных предметов, которые, если их собрать вместе, превратятся в бога-дракона, исполняющего одно желание.

Со временем к нему присоединяются другие попутчики - девочка Бульма, получеловек-полусвинья Улонг, способный менять свою форму, бандит Ямча с котом Пуаром, который тоже умеет менять свою внешность, мастера боевых искусств Мутэна Роши и др.

В пути они встречают много врагов. Первым из них был император Пилаф, который с помощью жемчуга дракона хотел захватить мир. Поскольку цель у команды Сон Гоку и Пилафа одна, они часто встречаются и сражаются в поединках.

Настороженная реакция родителей

Отношение к мультипликационным фильмам всегда было противоречивым. Они вызывают такую привязанность у детей, что многие взрослые считали их опасными. Высказывались мнения, что мультфильмы препятствуют учебе, что они отвлекают детей от чтения, что чрезмерное насилие, которое в них содержится, опасно для маленьких зрителей, поскольку они могут попытаться повторить глупости своих любимых персонажей.

Но, безусловно, самые большие противоречия вызвал мультипликационный сериал Dragon Ball. Сложный и насыщенный событиями сюжет, странные персонажи и эстетика рисунков представляли в глазах многих родителей угрозу для их детей. По их мнению, содержание аниме опасное, гипнотическое, жестокое и безумное. С другой стороны, настоящих специалистов, которые подтверждали бы такое мнение и призывали родителей не позволять своим детям знакомиться с историей Гоку, было немного.

Попытка расставить точки над i

С момента премьеры сериала прошло более двух десятилетий, и теперь исследование, проведенное сотрудником кафедры дидактики Университета Кадиса Висенте Рамиро Хурадо, предлагает проанализировать, какую пользу приносит аниме и как это влияет на социально-образовательный аспект.

Для этого была подготовлена ​​анкета с вопросами социального и культурного характера, и были сопоставлены ответы тех, кто следил за сериалом и никогда не смотрел аниме и не читал мангу. Исследование охватило тысячи людей, с которыми связались лично и через Интернет, и его результаты показали, что поклонники приключений Гоку находятся в лучшем положении.

Результаты исследования

Проанализировав ответы участников исследования, автор исследования пришел к ряду выводов, с которыми вы можете ознакомиться ниже. По сравнению с теми, кто никогда не видел сериал, последователи Dragon Ball:

  • более оптимистичны в своем видении мира и будущего;
  • более общительны;
  • более любопытны;
  • демонстрируют более творческий подход к получению знаний;
  • лучше читают;
  • более амбициозны с точки зрения своих академических устремлений;
  • являются более преданными друзьями и менее склонны менять свои увлечения.

Опасения оказались напрасными

По-видимому, тревоги родителей, высказывавшиеся ими более двух десятилетий назад, были неоправданными. Они, возможно, лишали своих детей тех выгод, которые они могли бы получить, если бы смотрели сериал.

Конечно, это не значит, что их нужно упрекнуть за это. Тогда были другие времена, и было нелегко разобраться с потоком развлекательных программ, который хлынул на детей. К счастью, такого рода исследования помогают устранить беспочвенные страхи родителей.

А вы смотрели мультипликационный сериал Dragon Ball? Ваши родители позволяли вам делать это? Какой сезон вам понравился больше всего? Согласны ли вы с выводами этого расследования? Пожалуйста, сообщите об этом в своих комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели мультипликационный сериал Dragon Ball?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.