Как выглядели бы картины мирового искусства, если бы для них позировали современные знаменитости: фото

Эпоха Возрождения богата на талантливых художников. Их картины выставляются в разных странах, они уже легенды. Современные художники решили привнести новизну в известные картины и немного пошалили. Давайте оценим, насколько у них это получилось.

Хью Лори

"Портрет Альфонса Леруа" тоже довольно известное произведение искусства. Картину написан Жан-Луи Давид в 1783 году. На полотне изображен врач и акушер Альфонс Леруа. Человек с портрета смотрит на зрителей, опираясь при этом на книгу о женских болезнях. Неподалеку стоит лампа, которую врач самостоятельно изобрел. Художник так отметил не только талант этого человека. Книга и лампа считаются символами исследования по иконологии Чезаре Рипы.

Современный вариант произведения выглядит несколько необычно.

Робин Уильямс

Немецкий художник эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер написал в 1526 году портрет Якоба Муффеля. Человек, изображенный на портрете, был не только другом художника, но и сановником города Нюрнберга.

Альбрехт хотел создать максимально натуральный портрет, а не идеальную картинку и ему это удалось.

Что получилось у современного художника, решать зрителям.

Эмма Уотсон

Оригинал картины называется "Перед купанием", он был написан в 1900 году художником Уильямом-Адольфом Бугро. Портретист работал в реалистичном жанре и делал в основном акцент на женское тело. В работах также прослеживаются мифологические темы, виденье самого художника. За всю жизнь Бугро создал 822 картины, но нахождение многих из них неизвестно.

Эмма Уотсон прекрасно подходит под эту картину.

Джонни Депп

Искусство безгранично, и пусть в нашем мире оно выглядит так, но смотреть на это все равно интересно. Оригиналом этой картины считается автопортрет Жака-Луи Давида, который художник написал в 1794 году. Нет идеального фотографического сходства с живописцем, потому что он писал свой портрет так, как ощущал себя. Жак-Луи хотел, чтобы публика разглядела в нем человека сдержанного, волевого, но внутри склонного к порывам души и страсти. Взгляд на автопортрете выражал взволнованность и проницательность, чего не видно у Деппа, но и современное видение картины все равно завораживает.

Леонард Нимой

Изначально это был портрет Алексея Петровича Мелиссино, который жил в 1759-1813 годах. Его написал Джордж Доу, художник эпохи Возрождения. На картине изображен генерал-майор, командовавший в войну 1812 года одиннадцатой кавалерийской дивизией, он также был шефом Лубенского гусарского полка.

В Эрмитаж картина поступила в начале 1825 года, сейчас она размещена в Военной галерее Зимнего дворца.

Пенелопа Круз

Оригиналом послужила картина Фредерика Лейтона "Римская леди", датированная 1858 годом. Лейтон был английским скульптором и художником, его работы изображали библейские, исторические и классические предметы и темы. Известность Лейтона была недолгой. Это связано с тем, что через день после смерти художника все его произведения исчезли.

Орландо Блум

Основой для современной интерпретации стало полотно "Портрет мужчины" живописца Рафаэлло Санцио де Урбино, который больше известен как Рафаэль.

Энтони Хопкинс

Современные художники решили дать вторую жизнь картине "Старый пьяница", Габриэля Метсу. Он писал полотно три года — с 1661 по 1663. Голландский художник известен своими натюрмортами, историческими картинами, жанровыми работами. Очень долго его не могли определить, потому что Метсу любил эклектику. Тем художника и запомнили — отсутствием последовательности в технике, стиле, выборе какого-либо предмета для картины. Даже если и была последовательность, то очень непродолжительная.

Дженнифер Энистон

Автором картины считается уже известный Жак-Луи Давид. Она была написана в 1794 году и относится к неоклассицизму. О картине мало что известно, даже то, где она сейчас находится. Дженнифер Энистон, надо сказать, очень хорошо вписалась в стиль полотна.

Анджелина Джоли

Портрету молодой женщины мадам Лебрен современные художники тоже уделили внимание. На оригинале изображена Элизабет Виге Ле Брюн, портрет был написан в 1797 году. Лебрен считается выдающимся портретистом Франции конца восемнадцатого века. Ее стиль характеризуют как использование элементов неоклассического стиля и элементов рококо. Женщина работала художником-портретистом Марии Антуанетты, что позволило сделать имя. Благодаря ему мадам Лебрен покровительствовали многие европейские аристократы. Известность позволила портретистке попасть в художественные академии в десяти городах.

Как видите, искусство не перестает быть искусством, если полотно немного изменено в духе времени. Понятно, что владение "Фотошопом" и другими графическими редакторами не становится на одну ступень с живописью, но иногда посмотреть на такие эксперименты можно. Никто не умаляет заслуг художников того времени, но было бы странно не интерпретировать их полотна в духе нашего времени.

Надо сказать, что знаменитости подобраны очень верно. На каждом изображении видно, что совершено много работы, прежде чем дать новой версии жизнь. Посмотрите, насколько органично выглядит Эмма Уотсон, Анджелина Джоли, Орландо Блум, Энтони Хопкинс. Они настолько известны, потому что талант присутствует во всем. Чтобы ни говорили их недоброжелатели, но хороший актер остается мастером перевоплощений.

Нужны ли нам такие эксперименты?

Не все оценят подобные вольности. Кому-то может показаться, что такая игра — это надругательство над ценнейшими произведениями искусства, но это не так. Если никогда не проводить аналогии, то очень быстро мы забудем, насколько ценно то или иное творение. Только в таком сравнении можно увидеть, что художники того времени были безгранично талантливы, если смогли передать весь характер эпохи, ее особенности.

Здоровый юмор еще никому не помешал, да и относиться к жизни настолько серьезно не стоит. Ныне живущие художники могли преследовать и другую цель — рассказать посредством соревнования о работах, которые не настолько известны и привлечь к ним внимание. Если вы сейчас обсуждаете художников, сравниваете оригинал и новую картину, то они своей цели добились. Люди не должны забывать об искусстве, и неважно, сколько лет уже прошло и сколько еще пройдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из портретов вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.