Истории создания логотипов, которые видел каждый человек на планете: у Диснея долгое время и вовсе его не было

По традиции в начале любого полнометражного фильма вы можете увидеть логотип компании, занимавшейся его созданием. Сегодня логотипы легко узнаваемы и являются своеобразными символами Голливуда. Но за созданием каждого из них стоит своя интересная история. В этой статье расскажем о том, как были придуманы знаменитые логотипы голливудских кинокомпаний.

Paramount Pictures

Компания Paramount Pictures была основана в 1912 году. Ее первый логотип был создан только 5 лет спустя. Примечательно, что изначально он был нарисован на салфетке. На ней была изображена уже известная всем гора и 24 звезды. Принято считать, что они символизировали падших ангелов. Гора якобы была срисована с массива Хермон, который находится на границе Сирии и Ливана. Он был описан еще в Ветхом Завете и считался воротами, через которые падшие ангелы и попали на землю.

На самом деле создатели логотипа не вдохновлялись библейскими историями. Количество звезд на нем говорит о сотрудниках компании. На момент основания Paramount Pictures их было всего 24. Позднее по неизвестным причинам 2 звезды будут удалены с логотипа. Кроме того, на нем изображен не Хермон, а вымышленная гора. Художник, создавший логотип, утверждает, что она напоминает ему о детстве.

Columbia Pictures

Кинокомпания Columbia Pictures официально была зарегистрирована в 1924 году. Сегодня ее логотип является одним из самых узнаваемых в мире. На нем изображена женщина, держащая в руке факел. Некоторые люди считают, что она передает людям свет и знания. Многие даже сравнивают ее с Вавилонской башней.

На самом деле женщина является олицетворением Соединенных Штатов Америки и всего американского народа. Логотип тесно переплетается и с названием компании. Территорию Калифорнии, где была основана Columbia Pictures, в XVIII веке называли Британской Колумбией. Только после войны за независимость США и Калифорния получили свои нынешние названия.

MGM

Студия Metro-Goldwyn-Mayer тоже имеет узнаваемый логотип. На нем изображен круг, из которого появляется рычащий лев. Существуют снимки, которые якобы отображают процесс создания логотипа MGM. На них все четыре лапы льва привязаны к столу, а само животное находится в неестественном положении. Из-за снимков компания подверглась обширной критике зоозащитников. Но на самом деле эти фотографии не имеют никакого отношения к Metro-Goldwyn-Mayer. На самом деле на снимках изображен лев из Израиля, который проходил компьютерную томографию. Логотип компании на нем разместили с помощью "Фотошопа".

Логотип компании был создан еще в 1916 году и изначально использовался для немых фильмов. Львов, задействованных в съемках, никогда не связывали и не подвергали пыткам.

DreamWorks

Мальчик, сидящий на Луне, тоже считается одним из самых узнаваемых в мире. Он принадлежит кинокомпании DreamWorks, которая специализируется также на создании полнометражных мультфильмов. Самым известным из них является "Шрек". Внизу под названием и логотипом вы можете увидеть приписку Animatiom SKG. Эти 3 буквы являются зашифрованными инициалами создателей компании: Спилберга, Катценберга и Геффена.

Спилберг хотел, чтобы логотип напомнил о золотом веке Голливуда. Изначально он предложил разместить на нем нарисованного мужчину, ловящего рыбу на Луне. Но впоследствии художник заменил взрослого человека на мальчика. А вместо полной Луны был нарисован тонкий полумесяц.

Walt Disney Pictures

Уолт Дисней долгое время не использовал логотип для своих мультфильмов. Его герои впервые появились еще в 1920-х годах. Вместо логотипа перед мультфильмами появлялась знаменитая фраза: «Уолт Дисней представляет». Иногда на заставке можно было увидеть контур Микки Мауса, дополненного неоновой подсветкой. Полноценный логотип появился почти через 20 лет после смерти Диснея. Его официально представили в 1985 году. На нем изображен реально существующий замок Нойшванштайн, расположенный высоко в горах на юге Германии. Некогда в нем жил король Людвиг Баварский, который не любил часто появляться на публике. Сегодня Нойшванштайн ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих логотипов нравится вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.