Точь в точь! История создания восковых фигур в знаменитом музее мадам Тюссо

Что приходит на ум, когда речь заходит о восковых фигурах? Вероятно, один известный музей. А еще имя, которое известно каждому. Оно уже более двух веков олицетворяет высокое искусство создания восковых фигур людей, поразительно похожих на живых.

Команда мастеров

Все фигуры, которые по праву называются произведениями искусства, являются результатом использования метода великого учителя. Ранее копии знаменитостей мадам Тюссо творила самостоятельно, а сегодня это делает целая команда специалистов. Каждый отвечает за свой этап создания фигуры – подбор цвета и формы глаз, волос, накладывание макияжа, подбор одежды и аксессуаров.

Из этой статьи вы сможете узнать о некоторых тайнах творческого процесса, о том, как художники музея ежедневно трудятся над созданием восковых копий знаменитостей и о том, как возникла сама идея о создании музея.

Историческая справка

Анна-Мари Тюссо родилась в Страсбурге. Ее мать работала экономкой у доктора Филиппа Кортюса, занимавшегося восковыми моделями. Отец девочки исчез вскоре после ее рождения. Филипп предложил матери Анны-Марии уехать с ним в Париж. Именно там и началась карьера будущей легенды. Пока мать работала по дому, сама девушка помогала Филиппу Кортюсу и стала его ученицей.

Свою первую серьезную работу девушка создала уже в 17 лет. Это был бюст Вольтера, выполненный со слепка, который сделали незадолго да его смерти. Слава молодой художницы возросла, и она даже работала во дворце: преподавала искусство скульптуры Изабелле, сестре короля. Но за причастность к делам королевской семьи Анне-Мари пришлось поплатиться. Через 10 лет началась революция,, и она была арестована, как защитница монархизма.

Ее даже хотели казнить, но затем помиловали, решив использовать ее талант в собственных целях. Теперь Анна-Мари должна была делать посмертные маски с лиц казненных. Ее первыми «ужасными» моделями были Людовик XVI из Франции и Мария Антуанетта из Австрии.

Революционеры уничтожали всех противников нового порядка, и коллекция Анны-Мари быстро заполнялась. Наконец, работ накопилось так много, что женщина решила не выставлять маски по отдельности, а создать свою первую композицию.

В 1795 году Анна-Мари вышла замуж за Франсуа Тюссо. Именно его фамилия позже станет названием музея. Но семейная жизнь не продлилась долго. Женщина переехала в Лондон, а затем выставляла свои работы в разных городах.

Мадам Тюссо вела кочевой образ жизни, но сыновья предложили осесть в одном месте и открыть музей. Анна-Мари согласилась. В это время ее слава была настолько велика, что толпы приходили посмотреть на выставленные экспонаты. Анна-Мария продолжала работать, в частности, с преступниками, чтобы сделать маски после их смерти.

Первые этапы работы над восковыми фигурами

Это очень трудоемкий процесс, ведь работа над каждой фигурой может занимать от 3 до 4 месяцев. При создании восковой копии работают 15 мастеров, и каждый год музей пополняется, в среднем, парой сотен новых экспонатов.

Первый этап работы заключается в личной встрече со знаменитостью. Художники собирают необходимые данные и производят замеры. Мастера должны получить данные по 250 показателям – точный оттенок кожи, цвет глаз, структура и цвет волос, форма лица и многое другое.

Далее начинается следующий этап: мастер создает прототип глиняной фигуры, в частности, волос. Это важная часть работы, поскольку именно в этот момент фигуре придается максимальное сходство с оригиналом. Затем из этой модели делают форму и дают ей хорошо высохнуть. На это уходит около недели.

Здесь начинается самый сложный процесс. Художник с помощью специальных масляных красок придает коже соответствующий оттенок. Глаза восковых фигур сделаны из акриловой смолы. Их цвет соответствует цвету глаз знаменитости, зубы создаются в соответствии с формами, которые были сделаны ранее.

Каждый из этих элементов выполнен вручную и индивидуально адаптирован к персонажу. Чтобы сделать глаза более реалистичными, на них «рисуют» самые тонкие вены. Такая ювелирная работа делается с помощью шелковой нити. В целом работа над ними занимает до 15 часов.

Завершение образа

Следующий этап – добавить волосы к коже головы. Каждый волос фиксируется вручную, чтобы прическа оставалась естественной. В целом весь процесс может занять до полутора месяцев.

Последние штрихи – подбор одежды и макияжа. Как правило, знаменитости предоставляют предметы из своего гардероба в музей. Затем к фигуре добавляют аксессуары, макияж и прическу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам посещать этот известный музей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.