Художники, картины которых стоят миллионы: и это не известные люди

На протяжении веков считалось, что лишь человек способен создавать различные произведения искусства. Однако, как выяснилось, некоторые животные тоже могут держать кисть и создавать оригинальные абстрактные картины, которые продаются за большие деньги. Многие такие произведения можно увидеть на выставках Европы и США. Правда, их очень быстро приобретают состоятельные покупатели. О некоторых необычных художниках и об их художественной карьере мы расскажем в этом материале.

Почти как Пикассо...

В небольшом городке Южной Африки небольшую свинку готовили к убою в частной мясной компании. К счастью, в ее судьбу вмешалась активистка, защитница животных Джоан Лефсон. Она забрала симпатичного поросенка и вскоре заметила, что ее питомец проявляет интерес к цветным карандашам.

Удивляясь оригинальным рисункам, которые делала ее свинья, Джоан решила назвать ее Пикассо в честь знаменитого художника. В январе 2018 года Лефсон организовала первую выставку своей воспитанницы в Кейптауне, которую она назвала «Хрю». После этого она выставляла ее работы в разных городах Европы.

Сегодня картины свинки Пикассо продаются в среднем за тысячу евро (72 600 рублей по нынешнему курсу). В своем аккаунте в Инстаграм Джоан предлагает оценить эти картины, а также посмотреть фото, на которых маленький поросенок берет мордой кисть или карандаш и начинает рисовать.

Шимпанзе Конго – признанный мастер

В пятидесятых годах XX века шимпанзе Конго поразил искусствоведов своими абстрактными картинами. Они называли его работы импрессионистскими и лирическими. Сам великий Пабло Пикассо приобрел его работы, а Дали и Миро восхищались его необычной техникой.

За свою жизнь Конго нарисовал более четырехсот картин. Этнолог Десмонд Моррис проинструктировал Конго для дальнейшего развития его способностей и описал поведение своего необычного ученика в книге «Биология искусства». В 2005 году, через сорок лет после смерти Конго, три его картины были проданы на аукционе в доме Бонхамса в Лондоне за $26 тысяч (1 708 200 рублей). Коллекционер, купивший эти работы, уверен, что они напоминают первые работы Кандинского, поэтому он и включил их в свою коллекцию.

Слон Хонг и его картины

В зоопарке Таиланда слон по имени Хонг поразил общественность и специалистов своими картинами, которые он создает, ударяя хоботом по холсту. Хонг живет в лагере Maetaman, где научились рисовать девять слонов. В отличие от своих собратьев, Хонг предпочитает не абстрактное искусство, а реализм. Процесс создания произведений снят и опубликован в интернете. На видео можно увидеть, как Хонг раскрашивает фигуру слона. Зрители подбадривают его аплодисментами и угощают сахарным тростником и бананами.

Сейчас его работы продаются на сайте фонда «Подарки с делом». Все вырученные средства направляются на деятельность по сохранению азиатских слонов, которые в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Они выживают только в неволе.

Еще одна талантливая обезьяна

Вероятно, сходство обезьян с людьми делает их наиболее способными в приобретении художественных навыков. Ярким примером тому является бонобо Панбаниш. Как и Конго, он мог общаться на языке жестов и понимал языковые и символические выражения.

Кроме того, он мог взять кисть и нарисовать оригинальные абстрактные картины. Панбаниш умер в 2012 году, но и сегодня его произведения все еще можно увидеть в интернете, а недавно его работы были проданы на сумму, превышающую тысячу евро (72 600 рублей), на eBay.

Не отстают и лошади

Чолла, рожденная от лошади и мустанга, принадлежала художнику Рене. Впервые она взяла кисть в рот, когда ей было 19 лет. Владелец изготовил для нее специальный тяжелый мольберт и особые художественные кисти. С тех пор карьера Чоллы пошла в гору. Ее работы выставлялись в разных городах США. Весь доход от продажи картин Чоллы идет в фонд благотворительных организаций.

В 2009 году прошла первая персональная выставка необычного художника в Венеции. Специалисты сравнивали работы Чоллы с произведениями Джексона Поллока. Известность Чоллы возросла после конкурса рисунков, когда судьи были поражены, узнав, что победителем стала лошадь. Поскольку в условиях конкурса говорилось, о том, что в нем может участвовать любой желающий, Чолла была признана победительницей.

Горилла Коко

Вас впечатлила история Конго? Наверняка вы удивитесь еще больше, когда узнаете о Коко. Горилла получила известность после опубликованного видео, где она общалась с помощью языка жестов.

Некоторые считают, что Коко может вступать в довольно сложные разговоры, потому что освоил более тысячи слов. Но она может не только вступать в беседы. Горилла освоила использование кисти для создания картин. Эти работы высоко оценили многие художники.

Как человек Коко решил усыновить кошку. Это доказательством того, что не только люди способны мыслить абстрактно и заботиться о других видах в качестве домашних питомцев.

Тилламук Чеддер – четвероногий художник

Многие люди во всем мире считают собак лучшими домашними питомцами. Но никто из наших четвероногих друзей не сможет сравниться с американской собакой, терьером Тилламук Чеддер. Этот пес в течение четырнадцати лет творческой жизни принял участие в более чем двадцати выставках в США и Европе.

Картины Чеддера отличаются острыми линиями и особыми эффектами, сделанными зубами и когтями, их следы использовались для тонких и ярких мазков. Несмотря на то что Тилламука не стало в 2014 году, этот пес остается одним из самых известных художников, которые являются представителями животного мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Работы какого необычного художника понравились вам более других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.