25 находящихся под угрозой памятных мест планеты по версии Всемирного фонда памятников 

Во Франции в Нотр-Дам де Пари угроза всемирно известному собору исходит от ущерба, причиненного во время пожара. Ученые из различных стран мира заняты сегодня сохранением этого уникального собора, который чудом уцелел после разрушительного пожара прошлой весной.

Экологи отмечают, что в Национальном монументе «Уши медведей» в Соединенных Штатах угрозы исходят от плана федерального правительства, согласно которому размер охраняемых земель является священными для коренных американцев. Поэтому какие-либо работы тут проводить строго запрещается.

Строительство нового аэропорта в перуанском регионе Куско близ Мачу-Пикчу угрожает сохранению Священной долины инков. Постоянно расширяющийся мегаполис начал наступать на пригороды, а многие из этих мест считаются уникальными и святыми для местных племен.

Список Всемирного фонда

Всемирный фонд памятников добавил 25 культурно важных объектов в список объектов 2020 World Monuments Watch, это объекты архитектурного наследия с историческим значением, находящиеся под угрозой. Список обновляется раз в два года.

«Нами часто воспринимаются такие архитектурные памятники и ценные объекты наследия как должное», - говорит Бенедикт де Монтлер, являющийся генеральным директором фонда. «Пока они не подвержены риску, беспокоиться незачем, мы просто не осознаем всего значения, которое такие объекты имеют в построении идентичности цивилизации и отдельных народов, сообществ или граждан страны».

Общественная программа помощи

В рамках общественной программы был учрежден фонд в 1 миллион долларов для сохранения таких памятников человечества. Основным спонсором этой компании является American Express. Также находящиеся под угрозой исчезновения объекты могут претендовать на деньги из Всемирного фонда памятников и других источников. С 1996 года фонд выделил более 110 миллионов долларов, в то время как другие спонсоры пожертвовали почти 300 миллионов долларов.

Критическое состояние важных объектов

В 2020 году в список находящихся под угрозой разрушения памятников был включен храм Мам Рашан в Ираке. Это храм езидов, разрушенный во время кампании геноцида. Также под угрозой исчезновения находятся наскальные рисунки на острове Пасхи и национальный парк Рапа-Нуи в Чили, здание Вулворт в Сан-Антонио Соединенных Штатах, монумент афроамериканского движения за гражданские права в Техасе, которому угрожает план перестройки.

«Известно, что здание Сан-Антонио Вулворт было одним из первых мест, где мирно соседствовали за обеденном столом американцы с различным цветом кожи. К сожалению, сегодня эта память исчезла», - сказал де Монтлер.

Почти 500 миллионов долларов на консервацию

Основанный в 1965 году, Всемирный фонд памятников спонсировал 600 проектов в девяноста странах мира. Программа World Monuments Watch была запущена в 1995 году, к 30-летию фонда, для выявления и поддержки значительных объектов, находящихся под угрозой стихийных бедствий, насильственных конфликтов, растущих политических беспорядков или растущей урбанизации.

Фонд является составной частью всемирного сообщества ООН, работающего над сохранением объектов исторического и культурного значения, включая Список всемирного наследия ЮНЕСКО, находящегося под угрозой, и ежегодный список Национального фонда охраны памятников истории США.

Список объектов, которым угрожает опасность

Список наблюдателей за Всемирными памятниками 2020 года (в алфавитном порядке по странам и городам):

  1. Кутаммаку, Бенин и Того земля Батаммариба.
  2. Онтарио Плейс, на юге Канады.
  3. Национальный парк и заповедник Рапа-Нуи, Чили.
  4. Алексанский дворец, Египет.
  5. Нотр-Дам де Пари, в Париже.
  6. Тушетский парк, Грузия.
  7. "Пряничные" домики Порт-о-Пренс, Гаити.
  8. Исторические Системы Деканского Плато, Индия.
  9. Статуя Сардара Валлабхаи Пателя, Индия.
  10. Храм Рашан Мам, Ирак.
  11. Инари-ю - баня, Япония.
  12. Ивамацу, Япония.
  13. Национальный канал в Мексике.
  14. Храм Чойджин Ламы, Монголия.
  15. Бирманские традиционные тиковые фермы, Мьянма.
  16. Чивас из долины Катманду, Непал.
  17. Анаркали базар, Пакистан.
  18. Священная перуанская долина инков, Перу.
  19. Часовня Киндлера на Евангелическом кладбище Пабьянице, Польша.
  20. Внутренние дворы в Аксеркии, Испания.
  21. Виадук Беннерли, юг Великобритании.
  22. Памятник "Уши медведей", США.
  23. Центральный Агирре, исторический район, США.
  24. Здание Вулворт Сан-Антонио, США.
  25. Традиционные дома в древнееврейской махалле Бухары, Узбекистан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рационально ли тратятся деньги на такие исчезающие объекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.