Как только гаснет свет, размазанная по зеркалу зубная паста превращается в шедевр: необычное искусство китайского художника-самоучки Сюн Цинчжэня

Обычно хозяйки всеми силами борются с разводами на зеркалах. Но что если белесые полосы – основа для полноценного произведения искусства? Китайский художник продемонстрировал, как подручными средствами превратить собственную ванную в настоящую выставку портретов знаменитостей.

Доморощенный талант

Сюн Цинчжэнь – самоучка, вдохновившийся классическими пленочными фотографиями. В темной комнате негатив преображается и показывает удивительные образы. Но использовать подобную технику можно и в быту. На зеркальной поверхности зубная паста смотрится неряшливо лишь до определенного момента. Стоит выключить свет, как на фоне отражения светлой стены проступает мастерски выполненный портрет.

Поначалу неказистые, сегодня изображения получаются фотореалистичными. Благодаря долгой практике и оттачиванию навыков, Сюн Цинчжэнь способен создать шедевр всего за три часа. «Негативная» картина кажется неприглядной лишь на первый взгляд. Тем поразительней способность мастера уловить мельчайшие детали, передать их с помощью столь неподатливого материала. Паста быстро засыхает, из-за чего пропадает возможность редактирования картины. Но это не мешает наслаждаться работой.

Многогранный специалист

Видео по созданию портретов набирают в TikTok тысячи просмотров, идейные последователи пытаются повторить оригинал. Однако Сюн не желает превращать свою живопись в основную работу, чтобы не утратить к ней интерес.

Помимо рисования пастой, художник создает изумительные миниатюры на рулонах туалетной бумаги, рисует с помощью ватных палочек на окнах после дождя. Есть у мужчины и музыкальный талант дистанционной игры на пианино с помощью дронов.

Умение поймать яркую деталь, отсечь лишнее и донести ключевую идею до зрителя – залог успеха. А прелесть истории в том, что она учит следующему: не стоит зацикливаться на чем-то одном. При желании можно освоить множество занятий, нужно лишь найти подходящие для конкретного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам больше по душе классическое искусство или экспериментальное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.