Фотограф заснял заброшенный замок, построенный 119 лет назад. История особняка будто списана со страниц Александра Дюма

На юге Франции есть местная достопримечательность – загадочный замок Лоренс, построенный 119 лет назад. Недавно его посетил известный фотоблогер и поделился эксклюзивными кадрами внутреннего убранства. История особняка настолько драматична, будто списана со страниц романов Александра Дюма.

Что попадает в объектив

Блогер и фотограф Ромэн Вейон (Romain Veillon) путешествует по миру в поисках драматичных развалин. Делая тот или иной снимок, он старается фиксировать не тлен и запустение, а застывшее время. Показать между пылью и руинами детали зданий, которые еще недавно или давно были полны жизни. Попутно автор погружается в биографию объекта исследования, чтобы рассказать о нем читателю.

История замка Лоренс

Владелец этого замка, Эммануэль Лоренс, родился в 1873 году. Сына очень богатой семьи притягивала романтика странствий. За время скитания по свету умерли его отец и один из дальних родственников, причем с небольшой разницей во времени. В возрасте 24 лет он стал обладателем двойного наследства, сумма которого поражала воображение. Также ему достался участок недалеко от приморского французского города Агд на средиземноморском побережье.

Получив в наследство землю и несметные богатства, молодой человек, не имея строительного или архитектурного образования, решил сам спроектировать и построить роскошный особняк. На стыке 19-го и 20-го веков в моде был стиль модерн. Он него Эммануэль и решил отталкиваться.

Громадье замыслов

Лоренс хотел ни много ни мало соорудить замок, который бы стал шедевром, самостоятельным произведением искусства, где архитектура, декорации, мебель, живопись и даже стиль жизни были бы объединены в одно грандиозное полотно.

Каждая комната должна быть связана с одним из его путешествий за границу. Так появились японский зал, итальянский дворик, мавританский вход и прочие объекты. За украшение и дизайн виллы отвечали известные в то время модернисты: художник Эжен Дюфур, декоратор Леон Кови и дизайнер Эжен Симас.

Личная жизнь

В 1920 году Эммануэль женился на оперной певице Луизе Блот. В качестве брачного подарка он построил ей музыкальный салон с куполом размером с часовню.

Следующие десятилетия для Лоуренса были счастливыми. Он жил в роскоши с семьей, окруженный друзьями. Устраивал в замке-вилле шумные вечеринки. Но транжирство до добра не довело. Даже огромные состояния без разумных вложений склонны истощаться.

В 1938 году семья продала замок на условиях пожизненной ренты одной из его частей. Эммануэль, его жена и мать жили скромно в отдельном уголке, где раньше останавливалась прислуга. Война легла тяжелым бременем на семью и оставила незаживающие раны в душе.

Прошлое и будущее

После смерти бывшего владельца в 1959 году строение оставалось бесхозным. Время и сырость сделали его малопригодным для проживания.

Однако в 1994 году замок был куплен мэрией Агдеса и с тех пор постепенно приводится в порядок. Блогеру Ромэну Вейону повезло застать виллу в изначальном состоянии и передать неповторимую атмосферу упадка, за которым проглядывает надежда. Согласно плану, к концу 2020 года в особняке будет завершен ремонт и он откроется публике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие мысли вас посещают при виде заброшенного замка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.