К 150-летию Александра Бенуа: в Москве завершилась выставка художника, связанная со всеми сферами его творчества

В Доме русского зарубежья имени А. И. Солженицына в столице страны прошла выставка работ знаменитого декоратора Александра Бенуа. Экспозиция «Радостный труженик» была приурочена к 150-летию деятеля искусства.

Кто такой Александр Бенуа

Александр Бенуа - художник и критик российского происхождения. В 1989 году он стал основателем и главным идеологом известного художественного объединения «Мир искусства», в котором принимали участие антрепренер Сергей Дягилев, литературный критик Дмитрий Философов и портретист Константин Сомов.

Отметим, что с 1908 по 1911 год Бенуа был худруком балетных постановок Дягилева за рубежом. В 1926 году Александр Николаевич покинул Советский Союз и переехал в Париж, где продолжил работать над эскизами для театральных подмостков. Из-за этого в советские годы Бенуа называли «декадентом».

Особо его привлекали виды Версаля. Ему он посвятил целый альбом с рисунками и короткими историями, описывающими эти потрясающие виды. Порой виды этого паркового французского ансамбля находили свое воплощение в декорациях на сценах театров по всему миру.

Пейзажи, книги и портреты

Любители театра и живописи могли увидеть работы декоратора с 1 августа по 27 октября. В экспозицию вошли пейзажи, написанные в разных уголках мира, где жил художник, книги, иллюстрации для которых создал Александр Николаевич, а также фотографии той эпохи и его личная переписка с коллегами, друзьями и близкими.

Особое место в выставочном комплексе занял один из первых экземпляров «Азбуки в картинках», где Бенуа оформил каждую букву алфавита. Дополнили отдел, посвященный книжной иллюстрации, уникальные издания произведений Пушкина, а также журналы с работами в акварели и театральные программки известных драматических постановок и балета.

Общественная деятельность художника

Для театров декоратор не только оформлял буклеты, но и создавал эскизы костюмов и декорации к спектаклям руководителя "Русских сезонов" Сергея Дягилева, а также ко многим известным на весь мир балетам. Долгие годы эти работы хранились в частных коллекциях любителей искусства по всему миру, но для выставки, посвященной 150-летию автора, их собрали в одном месте.

Дополнили такую обширную экспозицию неизвестные ранее реалистичные и карикатурные портреты самого декоратора, выполненные художниками-современниками. Также в этот отдел вошли записки Александра Николаевича, его личные фотографии и редкие книги из домашней библиотеки художника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с какими-нибудь работами Александра Бенуа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.