Польская художница нарисовала фрески в офисном здании: они занимают 500 квадратных метров

Алисия Бяла, польская художница, занимающаяся росписью стен домов, приняла участие в реконструкции и расширении одного из зданий в Польше. Речь идет о строении «Конкордия Дизайн», находящемся во Вроцлаве, которое ремонтировала MVRDV, архитектурная фирма из Нидерландов.

Росписи, сделанные Алисией, достигают в высоту десяти метров и располагаются на площади в пятьсот квадратных метров. Стиль этих фресок близок к фольклорному, и в то же время он перекликается с особенностями архитектуры строения.

Работа длилась пять месяцев

Бяла, которая также разработала большую скульптуру для этого проекта, буквально жила на работе в течение пяти месяцев, создавая фрески. На них присутствуют мифические персонажи, а также представители флоры и фауны.

В одном из интервью художница отметила, что сложность исполнения состояла не только в его масштабности, но и в том, что рисунки располагаются в разных плоскостях.

Например, главная картина располагается на потолке и двух примыкающих друг к другу стенах. А ведь все должно смотреться хорошо с любой точки, под разными углами и быть связанным.

Фасаду оставлен прежний вид

«Конкордия Дизайн» представляет собой здание XIX века, находящееся во Вроцлаве, на Солодовом острове. Его исторический фасад был полностью сохранен, а интерьер, напротив, модернизирован. Сейчас внутри имеются ресторан, кафе, залы для проведения различных мероприятий, коворкинг. На крыше находится открытая терраса с рестораном.

Здание имеет пристройку со стеклянным фасадом, через который открывается вид на фрески с улицы. Между двумя концами постройки есть стометровый коридор. Он соединяет открытые пространства, дающие возможность посетителям и работникам любоваться масштабными рисунками. Они призваны нести людям игривое, радостное настроение и в то же время соответствовать исторической атмосфере древнего города.

Старинную плитку удалось сохранить

Свои рисунки Алисия Бяла разместила и в каждом из 75 офисных помещений, и на стойках регистрации на двух этажах. При этом одна из больших стоек администратора украшена плиткой XIX века. Художница использовала ту, которая была здесь раньше.

Она тщательно отмыла плитку, снова покрыла ее глазурью и украсила цветами, узорами и человеческими фигурами. Бяла рассказала, что в процессе этой работы у нее возникали проблемы. Материал трескался и деформировался, но, как показал результат, оно того стоило. Ведь это очень здорово – способствовать возрождению истории.

В фойе здания находится подвешенная к потолку светящаяся фигура, созданная Алисией. Ее размер – четыре на четыре метра, а весит она полтонны. Вдохновением для польской художницы послужили языческие украшения из соломы и ткани, символизировавшие счастье, гармонию, хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатляет реконструкция здания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.