«Мона Лиза» из 330 кубиков Рубика может быть продана за 166 тысяч долларов на аукционе

Произведение искусства, состоящее из 330 знаменитых игрушечных кубиков, является созданием французского уличного художника Invader, подлинная личность которого скрыта за маской. Он пройдет с молотка в парижском аукционном доме Artcurial 23 февраля.

«Мона Лиза кубика Рубика» была создана в 2005 году и в настоящее время выставляется как «современный взгляд на самую известную в мире картину».

Оригинал был написан Леонардо да Винчи более 500 лет назад и висит в Лувре в Париже, где он является самым посещаемым произведением искусства в мире.

«Рубиккубизм»

Invader начал исследовать использование кубиков Рубика в художественных работах в 2004 году.

Аукционный дом впервые заявил в пресс-релизе, что самые продаваемые игрушки использовались для создания произведений искусства. Практика была названа «Рубиккубизм».

«Среди его работ на эту тему, которые он исследовал в самых разных формах, эта рубиккубистическая Мона Лиза на самом деле является тем изображением, которое наиболее точно соответствует оригиналу», - говорится в заявлении аукционного дома.

Invader определяет себя как UFA (Неопознанный Свободный Художник). Он пишет на своем веб-сайте, что «понемногу» он исследует густонаселенные международные городские районы и «вторгается» в них, стремясь выставить от 20 до 50 работ на город.

Аукционный дом цитирует его в 2007 году в отношении Рубиккубизма: «Чтобы увидеть произведение, нужно отойти от него. Крупным планом изображение - не что иное, как масса кубиков и цветов, только когда вы отступаете, лицо появляется. Чем дальше ты стоишь, тем яснее становится».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рубиккубизм - современное новое искусство или плагиат?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.