Этой белой лошади исполняется 3000 лет: самая большая и древняя пиктограмма Англии

Если вы стоите в долине около деревни Уффингтон в Оксфордшире (Великобритания) и смотрите на меловые изгибы на высоком холме перед вами, то можете увидеть необычную пиктограмму. На склоне холма изображена огромная белая лошадь.

Самая древняя пиктограмма

Это самая древняя из фигур английского холма. Этой пиктограмме 3000 лет, она размером с футбольное поле, ее можно видеть с расстояния 30 км. Также можно наблюдать, как небольшие группы людей медленно движутся вверх. Они пришли чистить лошадь.

Ритуал очищения

Это день меления, ритуал, который регулярно проводится здесь на протяжении трех тысячелетий. У людей в руках молотки, ведра, мел. Меловщики опускаются на колени и разбивают мел в пасту, сантиметр за сантиметром выбеливая каменистые дорожки в траве. Уффингтонская белая лошадь - это самая большая в мире раскраска.

В прошлом тысячи людей приходили сюда, устраивали ярмарку неподалеку. В наши дни это более спокойное событие. Единственные звуки - это ветер, пение птиц и стук молоточков по мелу.

Сохранение первоначальной формы

Организация по охране природы "Национальный Трест" следит за процессом, за сохранением первоначальной формы лошади. Эту работу может делать каждый, кто пожелает.

Если бы люди не заботились об этой пиктограмме, она исчезла бы в течение 20-30 лет, заросла и ее бы смыли дожди.

Зачем была сделана лошадь?

Никто точно не знает, зачем была сделана эта пиктограмма. Это прекрасная форма, очень элегантная. Кажется, будто лошадь скачет по склону холма. В кельтском искусстве часто изображали лошадей, тянущих колесницу к солнцу, так что возможно, именно об этом и хотели рассказать здесь.

С самого начала лошадь требовала регулярного ухода. Может показаться странным, что создатели пиктограммы выбрали такую неустойчивую форму для памятника, но, по мнению археологов, это было сделано намеренно. Фигура требует социальной работы группы, и вполне возможно, что сегодняшняя уборка является отголоском ритуального сбора.

Для местных жителей это часть повседневной жизни. Жители деревни, как сообщается, устраивают свои жилища так, чтобы они располагались лицом к лошади. На территории комплекса оставляют подношения типа цветов, монет, свечей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая древняя пиктограмма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.