National Geographic заглянул в Суздаль и удивился красоте резных окон - традиция, которую россияне должны возродить

Фотограф Джонатан Айриш, который работает в издании National Geographic, заинтересовался русским деревянным зодчеством и решил отправиться по городам Золотого кольца, в которое входят древние города. В частности фотохудожника привлекли резные наличники на окнах в домах города Суздаля, которые как будто появились из сказки.

И практический, и эстетический аспекты

По словам Айриша, осуществляя свой проект, он стремился к тому, чтобы в объектив его фотоаппарата попало большое количество причудливых архитектурных памятников. Тем самым была бы создана панорама, освещающая жизнь в провинциальных городах России.

Существует распространенная теория, о том, что в русской деревне деревянные наличники появились, придя из европейских стран. По внешнему виду они похожи на оправы для икон или же церковную резьбу. В давние времена мастера по резке наличников параллельно украшали и иконостасы.

В первую очередь наличники несут практическую функцию: они служат защитой жилищ от неблагоприятных атмосферных воздействий. Но также они имеют и эстетическое значение.

Узоры в качестве оберегов

Раньше у них было и еще одно предназначение - они играли роль оберега, защищая обитателей дома от дурного глаза, лихих людей и нечистой силы.

В различных украшениях и затейливых узорах были зашифрованы магические заклинания и талисманы, имевшие вид божеств, животных и прочих фигурок. К примеру, крылья являлись динамическим символом, имевшим связь с духами предков. Крест говорил о соединении духовного и материального начал.

Солнце символизировало энергию. Травы, цветы, животные сближали человека с природой. При этом христианские верования никак не мешали воплощению языческой символики в народном творчестве.

Представители National Geographic были несказанно удивлены красоте резных окон. По их мнению, это традиция, которую россияне должны возродить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь русским деревянным зодчеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.