Жизнь и творчество Николая Лисицына: история 96-летнего ветерана из Томска, который пишет пейзажи с сибирской природой

Когда мы что-то создаем, то вкладываем в работу эмоции и даже часть своей личности. А с получением нового продукта отвлекаемся от проблем, расслабляемся и ощущаем целительную силу искусства.

Вот и ветеран Великой Отечественной войны, о котором пойдет речь, признается, что только творчество продлевает его жизнь. Много лет он пишет произведения, в которых воспевает сибирскую природу, и делает это превосходно.

Умение видеть красоту в природе

Николай Лисицын, родившийся в 1923 году, никогда не обучался живописи. Он говорит, что сама природа подарила ему вдохновение. Пожилой мужчина много гуляет, наблюдает за деревьями, небом, реками, горами, подмечая красоту ярких пейзажей, и старается их зарисовать.

«Не могу надышаться любимой Сибирью», – с восторгом говорит он. А потом появляются душевные этюды, на которых красуются зимние ели, осенние березы, горы, окутанные туманом, или проселочная дорога.

Война спутала планы

Жизнь Николая Ивановича, которому исполнилось 96 лет, с ранних лет связана с кистью и красками. Любовь к искусству юному художнику привил отец, работавший фотографом и ретушером. Мальчик, росший в особой атмосфере, мечтал поступить на факультет изобразительного искусства. Однако все планы спутала война…

Удивительно, но умение рисовать пригодилось бойцу в 1944 году, когда командование дало ему странное поручение. В Венгрии, во дворе роскошного особняка, он нарисовал на огромных полотнищах Гитлера с петлей на шее и написал на немецком языке: «Выхода нет, только капитуляция и плен».

Разрисовывал ковры

После окончания войны, когда было очень тяжело с работой, Лисицын вспомнил о своем увлечении, ведь краски и мольберт всегда были с ним. Он стал расписывать настенные ковры, когда пошла на них мода.

Заказчики просили нарисовать узоры или пейзаж, а самоучка-художник с удовольствием творил. Он быстро освоил роспись и даже не делал предварительных эскизов, работая без черновиков.

«Прививал любовь к искусству не через холсты, а через ковры», – смеется сибирский долгожитель.

Природа – главная вдохновительница

Теперь мужчина работает только в любимом жанре: пишет пейзажи.

«В моей коллекции есть и натюрморты, и портреты, а еще баловался репродукциями известных мастеров. Даже написал Александра Сергеевича Пушкина, который прощается с морем. Но больше всего люблю природу», – рассказывает он.

Непревзойденный мастер кисти вдохновляется чистыми красками окружающего мира. Пенсионер заявляет, что на родной земле его воодушевляет все, что он видит: и природа, и люди.

Нет ни одной работы на тему войны

А вот войну мастер, который пронес искусство через всю жизнь, не рисует. Это его принципиальная позиция, хотя воспоминаний скопилось на несколько толстых книг. Слишком много пришлось пережить мальчику, только-только окончившему школу и попавшему на фронт.

Лисицын прошел и Чехословакию, и Венгрию, и Германию. Он много всего помнит, но не хочет, чтобы в памяти оживали страшные картины. Бывший фронтовик, награжденный медалями и боевыми орденами, уверяет, что пейзажи – главное его направление. А о войне он пишет стихи, которые читает школьникам.

Работы хранятся у коллекционеров

Как говорит мастер, из-под его пера вышла тысяча картин. И некоторые произведения приобретены зарубежными любителями его творчества из Италии, Германии, Польши.

В частных коллекциях хранятся не только пейзажи, но и натюрморты, и портреты прекрасных дам из литературных произведений.

Сочиняет стихи

Николай Иванович – творческий человек, который еще и пишет стихи. Уже вышло шесть сборников его поэм и частушек-«лисицизмов», как он их называет. И в каждой книге есть иллюстрации самого автора – талантливого сибиряка.

В стихах собственного сочинения он рассказывает о том, о чем не пишет картины, – о тяготах войны, о том, что ему пришлось пройти, и, конечно, о Великой Победе, заставшей его в Германии.

Творит по сей день

Пенсионер, ведущий активный образ жизни и мечтающий посетить Украину и Беларусь, каждый день гуляет с этюдником и карандашом. Он понимает, что без хорошей физической формы не сможет рисовать, поэтому занимается гимнастикой утром и вечером. Несмотря на почтенный возраст, Николай Иванович продолжает творить, радуя земляков и всех поклонников его творчества.

Несколько лет назад в Томске открылась персональная выставка работ Лисицына, наполненных светом, чистотой и искренностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой талантливый пенсионер! Действительно, подмечает красоту родного края и пишет чудесные пейзажи. А вам понравились его работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.