Скаты, акулы, корралловые рыбки - дайвинг на диване через веб-камеру на дне в Майями

Отправиться на отдых сегодня весьма сложно: пандемия, вынужденное сидение дома и необходимость пополнить оскудевшие банковские счета буквально заперли современников в городах. Неужели в 2020-м нужно расстаться с мечтами о путешествиях и красивых пляжах? Отнюдь! Технологии позволяют погрузиться в морские глубины, не выходя из офиса.

Подводная жизнь

Оригинальный проект в феврале сего года организовала компания Coral Morphologic у берегов Майами. Съемки показывают жизнь морских обитателей во всей красе, хотя камера погружена всего на три метра.

Несмотря на близость человека, в кадр регулярно попадают бесчисленные виды местной фауны. Рыб-попугаев сменяют розовые акулы-няньки. Следом могут проплыть скаты и лимонные акулы. Периодически в объектив глядят пугающие барракуды, элегантные ангелы и забавные иглобрюхи.

Не отчаивайтесь, если во время посещения трансляции не удалось разглядеть ничего интересного. Стрим ведется круглосуточно, позволяя поймать наиболее яркие моменты.

Достаточно немного подождать или перемотать на другое время суток. Также у проекта Coral City Camera есть аккаунты в других социальных сетях. Там сохраняются нарезки и короткие ролики, а также полноценные многочасовые записи.

Интересный формат для изучения подводной живности? Именно с этой целью организаторы и создали канал: они хотят, чтобы жители Майами не только узнали о городской морской экосистеме, но и гордились ею! Комментарии под постами в Twitter и Instagram явно говорят о том, что цели удалось достичь.

Просветительская деятельность

Человек XXI века привык к картинке тотальной цивилизации: стеклянным стенам, бетонным заборам и неоновой рекламе. Тем важнее показывать горожанам, что рядом еще сохранились островки дикой, приспособившейся к условиям мегаполиса природы.

Воспитать бережное отношение к природе стало намного проще за счет таких ярких и наглядных научно-просветительских кампаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы впервые познакомились с природой? Стараетесь воспитать в детях любовь к окружающему миру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.