Индиец самостоятельно научился делать прекрасные скульптуры из кусочков мела

Программист Сачин Санге из Индии в свободное от работы и прочих обязанностей время занимается созданием фигурок из мела. Он обрабатывает заготовки таким образом, что из них получаются настоящие произведения искусства в виде портретов известных людей, зданий и мини-скульптур индуистских богов.

Любимый материал

Это хобби неспроста появилось у Санге. Он не имеет профессионального художественного образования и учился этому ремеслу самостоятельно. Однако еще со времен школы он очень любил мел.

Санге был лучшим учеником, но ему нравился и сам процесс письма на доске. Особенно он любил заниматься черчением.

Само хобби начиналось с простейших операций. Парень просто вырезал палочки для мела из более крупных заготовок.

Инженерное образование

После школы Санге все же предпочел техническое направление и поступил в инженерный колледж. После получения диплома он стал работать инженером-программистом, однако свое увлечение не забыл.

Его процессы обработки мела стали усложняться, обретая все более близкие к художественным произведениям формы. Сегодня его навыки художника-самоучки признаются в профессиональных сообществах. Более того, считается, что Санге является одним из лучших скульпторов по мелу во всем мире.

Новое направление

Санге в какой-то степени можно назвать и первооткрывателем. Он дошел до самой идеи резки на меловых палочках через школьную парту, когда стал от скуки резать материал, делая разные фигурки. Например, это могли быть обычные буквы, которые креативный школьник Сачин дарил своим одноклассникам.

При этом Санге никогда не видел, чтобы из мела делали настоящие скульптуры, пусть и в миниатюрном размере. Поэтому он учился этому искусству буквально с начальных азов, осваивая данное направление скульптуры как совершенно новое.

Как отмечает мастер, на создание несложных фигурок уходит 5-6 часов, а скульптуры на основе затейливых сюжетов и образов могут требовать и нескольких дней работы. Всего в коллекции Санге насчитывается более 200 миниатюрных объектов, которые посвящены образам индийских знаменитостей, архитектурным сооружениям наподобие Тадж-Махала и т.д.

Несмотря на то, что Санге занимается скульптурой из мела 15 лет, он признается, что ему еще есть куда стремиться в развитии своих навыков. Мужчина постоянно развивается, совершенствуя свое искусство. И как видно, у него это неплохо получается. Особенно если учесть, что работает Санге вручную без сложного оборудования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились произведения Санге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.