Вдохновленные космосом: общественный туалет в Китае как арт-объект

Сотрудники китайской компании PIG Design, которая располагается в районе Бинцзян города Ханчжоу, реконструировали часть одного из коммерческих зданий площадью 1450 квадратных метров. Кроме обычных помещений они работали и над коридорами и туалетами. В качестве целевой аудитории дизайнеры выбрали молодых горожан, поэтому в дизайне этих помещений сочетаются функциональность и новаторство. А сама идея оформления интерьера основана на космических концепциях.

Отображение космоса

В рамках реализации этого проекта ранее существовавший туалет, который занимал 80 квадратных метров, был расширен. Благодаря увеличению пространства появилось довольно много места для отдыха. Общей концепцией черной дыры охвачено не только место, отведенное под туалетную комнату, но и лифтовые холлы, эскалаторы, служебные проходы. Коридоры, которыми пользуются клиенты и арендаторы, отделены от служебных помещений.

Воплощение идеи

Проект состоит из трех отдельных этажей, у каждого из которых есть свой доминирующий оттенок. Основными цветами каждого уровня являются белый, зеленый и фиолетовый, тем самым создается общая сцена, которая перекликается с красочным видом на планеты, собравшиеся вокруг черной дыры. При отделке большей части помещений использована плитка, что создает иллюзию осколков.

Как правило, на дизайн туалетов обращают меньше всего внимания. Однако здесь пространство подчеркнуто яркими цветами, что производит сильное впечатление. Коридоры, которыми пользуются посетители комплекса, выглядят как продолжение туалетов, они как будто приглашают людей погрузиться в интерьер. Дизайнеры разместили в этих коридорах некоторые предметы, чаще всего присутствующие в туалетных комнатах: умывальники, туалетную бумагу, зеркала и прочие элементы. Хотя с точки зрения эстетики это выглядит не очень элегантно, эти предметы выполняют роль концептуальных и символических элементов, которые напоминают о повседневной жизни.

Общая концепция

В целом дизайн создает пространственный опыт, рассказывающий историю, возникающий из знакомых, но странных сцен. Все элементы внутри увеличиваются, чередуются и сортируются, как планеты, сталкивающиеся друг с другом из-за гравитации черной дыры. Использование одного основного цвета на каждом этаже обеспечивает уникальный фон, в то время как люди берут на себя роль главных героев. Благодаря такому визуальному языку, дополненному фрагментированными формами и скульптурными объемами, пространство побуждает посетителей смотреть за виртуальные границы, обращать внимание на элементы повседневной жизни, которые часто игнорируются, и создавать свои собственные истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот космический проект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.