Художник во время пандемии создает 3D-модели опустевших достопримечательностей

Когда в июне был послаблен карантин, Дэвид Флетчер взял свой цифровой фотоаппарат и начал творить. Как говорит сам мужчина, это было идеальное время, ведь за исключением нескольких полицейских и строителей улицы Лондона были пусты. Его это вполне устраивало. Он хотел снимать так, чтобы люди не мешали ему.

Карантин - идеальное время для фотограмметрии

Дэвид делает тысячи и тысячи изображений фасадов и зданий, а затем использует компьютерное программное обеспечение для печати изображений в 3D-модели. Этот процесс называется фотограмметрией, и хотя мужчина увлекается ею много лет, во время пандемии он смог заняться любимым делом, не ограничивая себя.

«Гораздо проще фотографировать, не беспокоя людей, я просто хожу на долгие прогулки по городу в поисках интересных вещей», - говорит он.

На работах Флетчера изображено все: от богато украшенных викторианских зданий до бетонных колон скейтпарка. Коллекция цифровых достопримечательностей столь же разнообразна, как и сам городской пейзаж Лондона. Каждую неделю фотограф публикует в сети несколько новых моделей.

Фотограмметрия существует уже более 150 лет в различных формах и ранее использовалась культурными учреждениями и частными фирмами как средство сохранения артефактов исторической важности, в том числе находящихся под угрозой разрушения в зонах боевых действий. Но снижение стоимости цифровых фотоаппаратов и доступность программного обеспечения, которое автоматически превращает фотографии в 3D-реконструкции, означает, что любители все чаще воспринимают это как хобби.

Многие стремятся запечатлеть исторические места и городскую среду для потомков. Готовую 3D-модель можно использовать абсолютно для всего! Флетчер бесплатно публикует свои модели в Интернете, чтобы их можно было использовать в творческих проектах.

Лучшая мотивация

Собственная мотивация мистера Флетчера состоит в том, чтобы запечатлеть, как все выглядит в настоящее время. Иногда музеи просят его создать для них модели, что он делает бесплатно. Каждая библиотека фотографий определенной тематики автоматически обрабатывается на его ПК через день или два. Затем он проводит еще несколько дней, исправляя ошибки, неровные края и недостатки. Он добавляет, что если здание или объект, о котором идет речь, будут разрушены или повреждены в будущем, его сканирование сохранит то, как они выглядели.

Запечатлеть все города Шотландии

Другой энтузиаст, который надеется запечатлеть мир вокруг себя с помощью фотограмметрии, – Дэниел Мюрхед, живет в Файфе, Шотландия. Он сделал цифровые модели зданий в Дании, Эдинбурге, Арброте и других местах. Автор фотографий утверждает, что его конечная цель – получить фотореалистичные, высококачественные, полноразмерные воспроизведения всех городских центров Шотландии. Он добавляет, что его хобби дает ему повод выйти на улицу и исследовать, оставаясь творческим, хотя во время карантина весной ему приходилось довольствоваться съемкой предметов в своей квартире, включая печенье и закуски.

По его словам, это были слегка комичные предметы, но и те представляли хорошие технические параметры для моделирования. К примеру, кусок хрустящего хлеба. Его поверхность и зерна подходят для фотограмметрии, потому что программное обеспечение, "сшивающее" фотографии, часто не может сделать это точно, если объект гладкий или блестящий.

Художник надеется, что его сканирование исторических мест и интересных зданий побудит людей посетить достопримечательности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать заняться таким хобби?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.