Финский художник провел 3 месяца, складывая воина-самурая из одного листа бумаги

Финский художник Юхо Конккеля, занимающийся оригами, известен тем, что создает невероятно реалистичные изображения с помощью этого сложного вида искусства. Его новейшая работа - это изысканно детализированный воин-самурай, сделанный из одного листа бумаги. Юхо подчеркивает, что он не разрезает и не рвет бумагу, создавая тонкие складки и четкие детали. Недавно у мастера взяли интервью, чтобы узнать больше о его ремесле и вдохновении, лежащем в основе его работ.

Страстное увлечение, ставшее профессией

Юхо Конккеля рассказал, что заинтересовался оригами, когда был маленьким ребенком. Его заинтриговала возможность складывания из бумаги самых разных фигур.

Долгое время это было для него страстным увлечением, которое он не считал таким уж художественным, для Юхо это было больше похоже на хобби. Затем, около трех лет назад, в 2018 году, он заинтересовался конструированием человеческих персонажей, которых не так много в искусстве оригами.

Когда в прошлом году Юхо представил свои работы на одной большой выставке, он начал понимать их художественную ценность и решил продолжить, чтобы увидеть, на что он способен в этой области. Теперь оригами является основным направлением в его деятельности, он постоянно ищет новые вариации.

Главная работа - "Воин-самурай"

Долгое время мастера вдохновляли персонажи фэнтези, такие как драконы и человеческие фигуры. Но в настоящее время он черпает вдохновение из народных сказок, мифологии, истории и природы. Основная работа Конккеля - "Воин-самурай", на нее ему потребовалось три месяца, немного воды и несколько металлических зажимов для бумаги, чтобы зафиксировать детали.

Юхо Конккеля не скрывает, что в искусстве оригами есть много проблем, таких как сложность моделей и опасность порвать бумагу. Но с помощью самодисциплины и продолжительной практики эти трудности можно преодолеть.

Многие люди опускают руки, когда находят модель слишком сложной для воплощения. Художник советует продолжать попытки даже после множества неудач, и тогда можно добиться успеха.

Оригами стимулирует к творчеству

По словам художника, оригами можно применять по-разному, в том числе в науке и технике, например, в складных космических телескопах, в дизайне продукции, в нанотехнологиях и даже в подушках безопасности, чтобы сделать автомобили более безопасными. Конккеля считает, что оригами может быть отличным инструментом в привлечении людей к творческому процессу. Его также можно использовать в арт-терапии и в образовании.

Финский художник рассказал, что некоторые из его работ складываются всего за несколько часов, в то время как на другие требуются сотни. Все зависит от сложности проекта. У Юхо много планов на будущее, и он надеется продолжить исследования в своей области.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас привлекает искусство оригами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это искусство больше похоже не на творчество художников, а на работу скульпторов. Самого известного на весь мир Исаака Иткинда.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.