Суд в Петербурге постановил удалить граффити Хармса со стены дома, где он жил

Граффити прочно вошло в жизнь мегаполисов, однако юридическая сторона вопроса до сих пор не отработана. Это привело к печальному решению Дзержинского суда Санкт-Петербурга о закрашивании десятиметрового портрета Даниила Хармса на углу дома по ул. Маяковского, где он жил до своего ареста в 1941-м.

Предыстория события

Писатель известен как лидер абсурдизма и основатель литобъединения ОБЭРИУ. В августе 1941-го он был арестован по обвинению в "пораженческих настроениях". Чтобы избежать расстрела, выдал себя за психически нездорового человека, но смерть все равно настигла писателя в тюремной больнице "Крестов" в феврале 1942 года.

Это был один из самых "голодных" месяцев в период блокады. При жизни его публиковали мало, лишь детские произведения. Однако впоследствии Хармс был "возвращен" читателям, которые любят и ценят его творчество.

К 2005 году на доме, где он проживал с 1925-го по 1941-й (исключая арест в 1931-м и высылку в Курск), был установлен барельеф скульптора В. Бухаева: портрет, полочка для подарков и цветов, тюремный натюрморт. Вверху можно прочитать строки из его стихотворения.

К 74 году со дня его гибели художники Паша Кас и Павел Мокич (фото обоих можно видеть в статье) обратились в ТСЖ многоквартирного дома за разрешением о написании на фасаде портрета писателя.

Собственники дали добро, а в 2016-м на углу здания по Маяковского, 11 появилось граффити, ставшее символом петербургской культуры.

Действия администрации Центрального района

В апреле 2021-го стало известно, что администрация хочет закрасить портрет. Обычные люди и знаменитости Санкт-Петербурга обратились с петицией к самому губернатору.

Трогательный пост в Сети даже выложил Александр Розенбаум, который поддержал мастеров граффити, способных внести яркую нотку в привычный образ города. В частности он написал:

Душевная благодарность... за Хармса в Петербурге и Булгакова в Москве.

Однако 26 октября стало известно: Дзержинским судом вынесено решение о закрашивании граффити. Ответчиком является ТСЖ, которое обязано выполнить постановление в течение месяца после вступления его в силу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели сохранить граффити Даниила Хармса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.